В очереди — 48 тысяч детей

ясли

Фото: Павел Ворожцов

Два месяца назад Владимир Путин поручил в ближайшие три года обеспечить местами в дошкольных учреждениях всех малышей в возрасте от двух месяцев до трёх лет.

В Свердловской области в конце минувшего года в общей очереди в ясельные группы числилось порядка 48 тысяч детей этого возраста. «ОГ» выяснила, готов ли регион выполнить поручение президента.

Очередь длиной в два с половиной года

С задачей по обеспечению местами в садиках детей в возрасте от трёх до семи лет Средний Урал успешно справился: было построено и возвращено в сеть образования несколько сотен дошкольных учреждений, создано порядка 80 тысяч мест в детских садах. Но для малышей младше трёх лет мест по-прежнему не хватает.

В Ирбите, чтобы попасть в детский сад, нужно записываться в очередь сразу после рождения ребёнка. Мы так и сделали. Тем не менее, хотя я планировала отдать сынишку в садик раньше, чтобы выйти на работу, наша очередь подошла, только когда ему исполнилось 2,5 года. Частный детский сад, где ежемесячная плата свыше десяти тысяч рублей, нашей семье не по карману, — призналась «ОГ» ирбитчанка Светлана Кораблёва.

В подобном положении находятся сотни молодых семей. Впрочем, многие муниципалитеты уже приступили к решению этой проблемы. В городах и посёлках продолжается строительство новых дошкольных учреждений, где будут открываться ясельные группы. Так, в конце минувшего года в Екатеринбурге в микрорайоне Солнечный состоялось открытие детского сада № 437 «Солнечный лучик». Здесь почти сто мест из трёхсот предназначены для малышей младше трёх лет.

Также продолжается создание новых мест за счёт возврата ранее перепрофилированных зданий. К примеру, в декабре в областном центре открыли детский сад в переулке Парковый. В своё время здание отдали налоговой инспекции, а теперь оно пережило обратное перевоплощение. Сейчас в этом садике ясельные группы посещают 70 ребятишек.

Как рассказали «ОГ» в департаменте образования администрации Екатеринбурга, в настоящее время в городе дошкольное образование получают порядка пяти тысяч детей в возрасте от двух до трёх лет. Потребность в местах в дошкольных учреждениях для детей в возрасте от трёх до семи лет удовлетворена на сто процентов благодаря тому, что в период с 2015 по 2017 год было построено 29 новых зданий, а в них — 6 630 дополнительных мест. Кроме того, как приложение к муниципальной программе развития системы общего образования разработана подпрограмма «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в муниципальном образовании «город Екатеринбург» на 2018–2020 годы», которая предполагает только в 2018 году увеличение на 850 мест в муниципальных садиках.

В других муниципалитетах также ищут варианты для решения поставленных задач.

— У нас в нескольких садиках остаются очереди из детей до трёх лет, но мы надеемся от этих очередей избавиться, — заявил начальник Управления образования Верхнесалдинского городского округа Александр Золотарёв. — Во-первых, нам обещают вернуть здание, в котором изначально был детский сад, но которое потом было передано Центральной городской больнице. Во-вторых, год назад мы передали в казну аварийное здание детского сада № 3, построенное ещё в 30-е годы. Ожидаем, что оно будет демонтировано, и на этом участке построят новый детский сад на 200 мест.

Ищу ясли

Отдавая малышей в ясли, молодые мамы могут быстрее вернуться к трудовой деятельности. Фото: Алексей кунилов

Места есть, желающих нет

В то же время в регионе есть территории, где проблема полностью решена.

В Махнёво после открытия нового садика на 160 мест все дети от трёх до семи лет получают дошкольное образование. В здании старого детского сада мы открыли ясельные группы, — рассказала «ОГ» начальник отдела образования администрации Махнёвского муниципального образования Татьяна Лучкина. — Между тем желающих водить в ясли полуторагодовалых малышей немного. Родители жалеют деток, боятся, что они будут часто болеть, и пишут заявления, чтобы за ними сохранили место. Желающих отдать в ясельные группы малышей в возрасте от двух месяцев до полутора лет нет вообще.

Ясли у частников

Ещё один путь к выполнению поручений Президента — поддержка органами власти частных детских садов. Как рассказала нашему изданию руководитель Ассоциации негосударственных дошкольных образовательных учреждений Екатеринбурга, член Общественного совета при министерстве образования Свердловской области Татьяна Паченкова, в частных детских садах, как правило, есть ясельные группы, но их немного. Чаще всего — одна, хотя потребность в них гораздо выше. Но для того чтобы таких групп было больше, должны быть необходимые условия.

— К примеру, в Центре развития ребёнка «Дошколёнок» в Октябрьском районе Екатеринбурга уже открыты четыре ясельные группы, куда принимают детей в возрасте от одного года, и планируют открыть пятую группу. Но этот садик, в отличие от многих, во-первых, имеет лицензию не только на образовательную, но и на медицинскую деятельность. Соответственно, квалифицированный медицинский работник следит за самочувствием детей и за качеством питания. Во-вторых, располагается садик в типовом здании. А это — совершенно другие условия по сравнению с садиками, которые открывают в квартирах. Кстати, муниципалитеты могут существенно поддержать частные дошкольные учреждения, предоставляя здания в аренду на льготных условиях.

Такие примеры уже есть. Так, в Каменске-Уральском муниципалитет заключил с частным детским садом «Алые паруса» договор о безвозмездном пользовании зданием сроком на пять лет. А детскому саду имени Александра Невского в посёлке Шурала Невьянского городского округа муниципалитет предоставил здание в безвозмездное пользование на целых 49 лет. Татьяна Паченкова выразила надежду, что другие территории возьмут на вооружение этот опыт.

Напомним, что с Нового года при рождении первого и второго ребёнка родители будут получать дополнительную материальную поддержку. В связи с этим вполне вероятно, что рождаемость подрастёт, а с нею и потребность в ясельных группах.

Комментарий

Вячеслав Погудин, председатель комитета по соцполитике Законодательного собрания Свердловской области:

– Когда начиналась первая программа – по обеспечению местами детей от трёх до семи лет, многие, и я в том числе, сомневались, что за пять лет удастся построить такое количество детских садов. Не было даже современных проектов, ведь садики не строились с 80-х. Но губернатор по каждому объекту держал руку на пульсе, выделялись огромные деньги из бюджета: по два-три миллиарда рублей в год. И проблему сняли. Имея опыт этой работы, думаю, мы быстро и организованно сможем решить вопрос по доступности детских ясель. Во всяком случае, у нас есть набор типовых и индивидуальных проектов. А в бюджете заложены деньги на строительство новый зданий.

  • Опубликовано в №6 от 16.01.2018
Областная газета Свердловской области