Пешком до мундиаля

Жители домов и сотрудники организаций, расположенных вблизи от «Екатеринбург Арены», заметят этот чемпионат, даже если они абсолютно  равнодушны к футболу. Фото: Владимир Мартьянов

Жители домов и сотрудники организаций, расположенных вблизи от «Екатеринбург Арены», заметят этот чемпионат, даже если они абсолютно равнодушны к футболу. Фото: Владимир Мартьянов

Через пять месяцев в Екатеринбурге пройдут матчи чемпионата мира по футболу. Для обеспечения безопасности и удобства передвижения болельщиков в городской администрации вводят временные транспортные правила в районе вокруг стадиона «Екатеринбург Арена». Первые из них начнут действовать уже через две недели.

За полгода до мундиаля

Как рассказала председатель комитета по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Анна Байчибаева, ограничение движения будет проходить в несколько этапов. С 1 февраля перекроют улицу Ключевскую от улицы Мельникова до улицы Пирогова, а также улицу Пирогова от улицы Анри Барбюса до Ключевской — здесь будут монтировать временную инфраструктуру к чемпионату. Движение на улице Крылова с этого же времени станет двухсторонним для удобства жителей этой улицы.

С 15 февраля ограничат проезд на участке улицы Татищева от Мельникова до Пирогова. Из центра города к ВИЗу по ней можно будет проехать спокойно, а в обратную сторону придётся поискать другой путь. Эти ограничения продлятся до завершения чемпионата.

Карта перекрытия улиц в Екатеринбурге во время чемпионата мира по футболу 2018

Через пять месяцев в Екатеринбурге пройдут матчи чемпионата мира по футболу. Фото:  ОЛЬГА КОШКИНА / ТАТЬЯНА НИКИТИНА

В дни мундиаля

В Казани, где также будут проходить матчи ЧМ-2018, придумали правило «последней мили» — территории вокруг стадиона, куда допускается только аккредитованный транспорт. Такое же правило, но без названия, будет действовать и в Екатеринбурге.

Транспортные ограничения в дни матчей (напомним, они состоятся 15, 21, 24 и 27 июня) будут достаточно жёсткими, но кратковременными. В зону безопасности попадёт участок в периметре улиц Московская, Гурзуфская, Токарей и ВИЗ-бульвара. Движение по ним будет сохранено и для личного, и для общественного транспорта. Внутрь этого периметра будет допускаться только аккредитованный транспорт — разрешение на въезд получат жильцы 64 домов, попавших в зону безопасности — а непосредственно на время игр территория будет полностью пешеходной.

— Перекрытия будут начинаться с 10 утра, чтобы у людей была возможность спокойно уехать на работу, — пояснила Анна Байчибаева. — Время будет варьироваться в зависимости от времени начала матча. Например, 15 июня игра начинается в пять вечера, и проехать по аккредитации можно будет до 12 часов дня. 21 и 24 июня матчи начинаются в восемь вечера, соответственно проезд для аккредитованных граждан открыт до 15 часов, а 27 июня — до 14 часов. Пешком по данной территории можно перемещаться без каких-либо ограничений. К любому дому, и любому подъезду в дни матчей можно подходить свободно.

Как пояснила Анна Байчибаева, отдельные схемы проезда предусмотрены для экстренных служб. Также предусмотрены участки, где можно выехать из мёртвой для транспорта зоны не только в обозначенное время — об их расположении станет известно позже, как и об изменениях в схеме движения общественного транспорта.

Фото: Владимир Мартьянов

Как аккредитоваться

Чтобы получить аккредитацию, с 10 февраля жителям домов, расположенных в вышеуказанной зоне, необходимо будет скачать анкету на сайте «Екатеринбург-2018», заполнить её и отдать в ТСЖ или управляющую компанию. В заявке следует указать свои данные и информацию о своём транспортном средстве, поэтому владеющим сразу двумя машинами придётся выбрать, на какой из них ездить в дни чемпионата. Аккредитацию можно будет получить после проверки всех заявок, в мае — начале июня.

Как быть работникам и студентам?

Все организации будут работать в обычном режиме. Однако тем, кто не проживает, а лишь работает в районе, подлежащем перекрытию, в дни чемпионата придётся пройтись до офиса пешком — для них аккредитация машин не предусмотрена.

— Обсуждали этот вопрос с руководителями предприятий и организаций. Если специфика учреждений позволяет закрыться на эти четыре дня, настоятельно рекомендуем это сделать, — пояснила Анна Байчибаева.

С этой же целью, по её словам, администрация обратилась к руководству образовательных учреждений с просьбой перенести экзамены, если они проходят в один день с матчем, либо поставить их на утренние часы, чтобы потоки студентов не пересекались с потоками болельщиков.

  • Опубликовано в №8 от 18.01.2018 

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области