Выплаты за рождение первенца начали начислять с Новой Ляли

В настоящее время в Свердловской области проживает более 880 тысяч детей. Фото: Алексей Кунилов

В настоящее время в Свердловской области проживает более 880 тысяч детей. Фото: Алексей Кунилов

В органы социальной политики Свердловской области поступили первые три заявки от женщин, родивших детей в наступившем году. В соответствии с новым федеральным законом молодым мамам назначены ежемесячные выплаты на рождение первенцев. В ближайшем будущем планируется решить проблему с устройством детей в ясли. Такие данные прозвучали на первом в этом году заседании областного правительства, которое провёл в четверг губернатор Евгений Куйвашев.

Выплаты за первенцев

Как сообщил вице-губернатор Павел Креков, первая в регионе выплата назначена в посёлке с символичным названием Новая Ляля, где мама родила малютку в новогодние праздники. Всего начиная с 1 января этого года в органы соцполитики поступило три заявки от женщин, родивших первенцев. Но это только начало.

Прогнозная численность первых детей в Свердловской области в этом году составляет 19 270 человек. В федеральном бюджете для нашего региона в 2018 году на ежемесячные выплаты при рождении первого ребёнка предусмотрены субвенции в объёме почти 500 миллионов рублей.

Для начисления выплаты родителям необходимо обратиться в управление социальной политики по месту жительства. В Свердловской области размер ежемесячной выплаты в 2018 году составит 10 210 рублей.

Право на получение ежемесячной выплаты имеют гражданки РФ, родившие или усыновившие ребёнка, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в регионе за второй квартал предшествующего года.

И яслями обеспечат

Для устройства малышей в ясельные группы из федерального бюджета тоже будут выделены средства. В Свердловской области с этой задачей планируют справиться за ближайшие три-пять лет.

В одних случаях будут строиться новые здания, в других — создаваться ясельные группы при действующих организациях, в том числе при больницах, санаториях, учреждениях соцполитики. Но в основном будут использоваться уже действующие детсады — путём более рационального использования существующих помещений или строительства дополнительных корпусов. Основной комплекс мер будет разработан в течение ближайших трёх месяцев.

— Сейчас каждое муниципальное образование уточняет информацию о количестве нуждающихся в яслях. При этом нам понадобится прогноз на рождение младенцев — чтобы рассчитать резерв, — пояснил журналистам Павел Креков.

Кроме того, члены правительства акцентировали внимание на развитии социальной инфраструктуры в регионе, на совершенствовании медицинской помощи и системы детского отдыха, на повышении доступности и качества образования, на создании равных возможностей для занятий спортом и творчеством.

— Вся наша работа по поддержке семьи и детства должна иметь конечной целью воспитание цельной и гармоничной личности. Именно такой подход заложен в нашей программе «Пятилетка развития», и он полностью соответствует задачам президентского указа о проведении в России «Десятилетия детства», — подчеркнул Евгений Куйвашев.

Важно

На заседании правительства Свердловской области губернатор поручил министрам разработать дополнительные меры для безопасности детей:

— Хочу обратить ваше внимание на такой вопрос, как комплексная безопасность детей. Где бы они ни находились — дома, в школе, в досуговом центре, на улице, в транспорте — в любой ситуации безопасность детей является для нас задачей № 1. Недавние трагические события в Перми показали необходимость принятия дополнительных мер по обеспечению защищённости детей. Я прошу министерство общественной безопасности, всех профильных министров, вовлечённых в детскую проблематику, оперативно подготовить предложения по данному вопросу и представить мне на рассмотрение в кратчайшие сроки.

  • Опубликовано в №9 от 19.01.2018 под заголовком «Первая выплата за младенца назначена маме из Новой Ляли»
Областная газета Свердловской области