Небогатые семьи смогут использовать материнский капитал по своему усмотрению

С 2007 года в Свердловской области выдано 267 тысяч государственных сертификатов на получение материнского капитала. Фото: Алексей Кунилов

С 2007 года в Свердловской области выдано 267 тысяч государственных сертификатов на получение материнского капитала. Фото: Алексей Кунилов

С 2018 года в программе материнского капитала произошёл ряд изменений. О них журналистам рассказала заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Свердловской области Ольга Шубина.

— Действие этой программы должно было завершиться в конце текущего года, но она была продлена до 31 декабря 2021 года, — отметила она. — Каждый год сумма индексируется, и в настоящее время размер маткапитала составляет 453 026 рублей. Способы использования этих средств были строго ограничены. Но с 2007 года — с начала действия программы -поступали обращения граждан с просьбой расширить возможности для использования этих денег. С этого года семьи с невысоким доходом смогут использовать средства по своему усмотрению, не предоставляя никакой отчётности в ПФР. Думаю, это будет для них очень хорошим подспорьем.

Речь идёт о ежемесячных выплатах семьям, где с 2018 года родится или будет усыновлён второй ребёнок. Каждая выплата будет вычитаться из общей суммы маткапитала.

— Право на ежемесячные выплаты получили семьи с доходом меньше полуторократного размера прожиточного минимума: в Свердловской области это 15 979 рублей 50 копеек на одного члена семьи, — пояснила Ольга Шубина. — К примеру, если в семье мама, папа и двое детей, общий доход родителей не должен превышать 63 918 рублей. Если одна мама воспитывает двоих детей, её доход должен быть меньше 47 938 рублей 50 копеек.

Размер ежемесячной выплаты в нашем регионе будет составлять 10 210 рублей. Получать деньги семья сможет до момента, пока ребёнку не исполнится 1,5 года. Подать заявление на получение этих средств нужно в территориальный орган ПФР или в МФЦ. Можно сделать это одновременно с подачей заявления на получение сертификата на материнский капитал: ровно через месяц семья получит сертификат, а спустя ещё десять дней первую выплату. Если сделать это в течение полугода со дня рождения ребёнка, выплаты будут назначены с момента рождения ребёнка. Если подать заявление позже, выплаты будут назначены с момента подачи заявления.

Областная газета Свердловской области