На Ближнем Востоке высоко оценили заявку столицы Урала на ЭКСПО-2025

Министр по инвестиционному сотрудничеству Иордании Мухаммад Шахада скрестил пальцы за победу заявки Екатеринбурга на ЭКСПО-2025. Фото: Заявочный комитет ЭКСПО-2025

Министр по инвестиционному сотрудничеству Иордании Мухаммад Шахада скрестил пальцы за победу заявки Екатеринбурга на ЭКСПО-2025. Фото: Заявочный комитет ЭКСПО-2025

Представители Заявочного комитета ЭКСПО-2025 провели несколько встреч в Омане, Катаре и Иордании.

Как сообщили в Заявочном комитете ЭКСПО-2025, в Омане российская делегация презентовала заявку Екатеринбурга в торгово-промышленной палате, а также в министерстве промышленности и торговли султаната. В Катаре были проведены встречи в министерстве энергетики и промышленности.

— Когда мы боролись за проведение чемпионата мира по футболу в 2022 году, один из ключевых тезисов был такой — дайте возможность проявить себя молодым городам и странам! Именно поэтому я хочу похвалить Россию, что она предоставила право принять Всемирную выставку не Москве и Санкт-Петербургу, куда, возможно, было бы гораздо легче пригласить людей, а молодому Екатеринбургу, — отметил министр энергетики и промышленности Катара Мохаммед Салех аль-Сада.

В ходе презентации директор Заявочного комитета ЭКСПО-2025 Светлана Сагайдак пригласила представителей Омана и Катара посетить чемпионат мира по футболу 2018 года в России. Кроме того, российская делегация заявила о готовности уральских компаний помочь Катару при строительстве стадионов к мундиалю в 2022 году и при реализации проектов в нефтегазовой сфере.

— Сегодня и Россия, и Катар находятся в условиях экономических санкций, но эти временные трудности должны скрепить наши народы, — подчеркнула Светлана Сагайдак.

Представители Заявочного комитета также провели встречу с министром по инвестиционному сотрудничеству Иордании Мухаммадом Шахада, который высоко оценил шансы уральской столицы.

— Если Россия победит в борьбе за ЭКСПО, то проведёт эту выставку так же качественно и красиво, как Олимпиаду в Сочи, — отметил Мухаммад Шахада и скрестил пальцы за победу Екатеринбурга.

  • Опубликовано в №10 от 20.01.2018 под заголовком «На Ближнем Востоке поддержали заявку столицы Урала на ЭКСПО-2025»

Сюжет

ЭКСПО-2025
Екатеринбург борется с Осакой и Баку за право принимать Всемирную универсальную выставку ЭКСПО в 2025 году.

Областная газета Свердловской области