В горах Среднего Урала обнаружен новый минерал — цыганкоит

Поиски новых минералов Михаил Цыганко ведёт  и в старых шахтных выработках. Фото: Александр Халевин

Поиски новых минералов Михаил Цыганко ведёт и в старых шахтных выработках. Фото: Александр Халевин

На Северном Урале открыли новый минерал, его назвали цыганкоитом — в честь командира взвода горноспасателей из Североуральска Михаила Цыганко, без деятельного участия которого этого открытия не произошло бы вовсе.

Обнаружить и выявить новое соединение химических элементов в рудах, горных породах сегодня непросто. Особенно на Урале, где все месторождения, казалось бы, давно открыты, многие из них разрабатываются даже не десятилетиями, а столетиями. Открыть неведомые науке минералы помогло изучение Воронцовского месторождения под Краснотурьинском. Причём Михаил Цыганко делает это не по долгу службы, а как энтузиаст, как увлечённый минералогией человек.

— Я регулярно бываю на Воронцовке, это уникальное месторождение, оно нетипичное, здесь нетрадиционного типа оруднение, и учёные бьются до сих пор над разгадкой его генезиса. Отбираю заинтересовавшие меня пробы, отслеживаю, как меняется состав породы, — рассказывает Михаил Цыганко.

Образцы, положившие начало открытию, он нашёл в начале 2017 года. Позже он отправил их для дальнейшего изучения знаменитому коллекционеру из Москвы, обладателю самой большой в мире систематической коллекции минералов Анатолию Касаткину. Затем к исследованию подключился интернациональный коллектив учёных: Атали Агаханов и Владимир Карпенко из минералогического музея им. Ферсмана РАН, а также Эмиль Маковицкииз Дании, Якуб Плашил и Радек Шкода из Чешской Республики. Работа велась более полугода. Новый минерал поразил учёных своей чрезвычайно сложной структурой — сочетанием семи элементов, которые раньше вместе не встречались. Цыганкоит содержит марганец, таллий, ртуть, свинец, сурьму, мышьяк и серу.

брекчия с реальгаром

На ладони — известковая брекчия с реальгаром, примерно такая и порадовала открытием. Александр Халевин

Кстати, назвать его цыганкоитом предложили московские исследователи этого минерала в честь признания заслуг уральского подвижника и энтузиаста. В родном Североуральске благодаря трудам Цыганко открылся минералогический музей «Штуфной кабинетъ», он автор книги об истории месторождений Северного Урала — «Каменный узор земли Вагранской».

Окончательную точку в исследованиях добытого на Воронцовском золоторудном месторождении необычного минерала поставила Комиссия по новым минералам Международной минералогической ассоциации (ММА). Подавляющим числом голосов, 20 из 22, она утвердила новый минерал с названием цыганкоит как очень сложную сульфосоль с уникальным набором химических элементов и очень интересной структурой. Внешне это — микроскопические кристаллы. Если говорить языком геологов, в кусках известковой брекчии с реальгаром (золотоносной породы) эти кристаллы представлены в виде крупинок вещества чёрного цвета, это и есть смесь редких минералов, в числе которых находится и цыганкоит. Увы, время макронаходок в минералогии уже прошло — минералы, которые открывают в наши дни, можно рассмотреть только под микроскопом.

Данное открытие имеет больше научное значение. Возможно, в будущем из этих минералов научатся извлекать тот же таллий, который широко применяется в медицине и электротехнике. Кроме того, открытие показывает, что хорошо изученный Урал ещё не изжил себя в плане находок новых минералов. Кстати, в России таких открытий делают сегодня больше, чем в других странах.

— Ежегодно в мире открывают около ста новых минералов, — говорит Михаил Цыганко. — На долю России приходится значительная часть из них. Здесь мы — первые. Есть страны, в которых открыт всего один минерал, а есть и такие, где — ни одного.

По его словам, то же Воронцовское месторождение ещё преподнесёт сюрпризы. Поиск новых минералов на нём продолжается.

Кстати

Цыганкоит — это уже третий минерал, найденный на севере Свердловской области в новом столетии и признанный геологической наукой открытием. Все три находки сделал Михаил Цыганко на отвалах Воронцовского золоторудного месторождения, что близ посёлка Воронцовка под Краснотурьинском. В 2016 году он стал соавтором открытия воронцовита — ртутно-мышьяково-таллиевого минерала («ОГ» писала об этом в номере за 29 декабря 2016 года). Минерал назвали в честь месторождения и в качестве доброго напоминания о работавшем в этих краях в конце XIX века Владимире Воронцове, главном управляющем Богословским горным округом, так много сделавшем для поднятия рудной базы местных заводов. В прошлом году Комиссия по новым минералам при Международной минералогической ассоциации (ММА) утвердила ещё один новый минерал — ферроворонцовит.

  • Опубликовано в №10 от 20.01.2018 под заголовком "Цыганкоит и семь его элементов"
Областная газета Свердловской области