Выехали на скользкий путь

В этом году в заездах по Балтыму участвовали 150 спортсменов. Фото: Алексей Кунилов

В этом году в заездах по Балтыму участвовали 150 спортсменов. Фото: Алексей Кунилов

В воскресенье, 21 января под Верхней Пышмой на замёрзшей глади озера Балтым прошли ледовые автогонки Extreme Ice 2018 и Ice Drift 2018. Традиционные соревнования получили скандальную окраску из-за столкновений между организаторами и защитниками окружающей среды, поддержку которым оказывали казаки.

— Озеро Балтым является памятником природы и особо охраняемой территорией регионального значения — оно находится под охраной государства, — говорит глава министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов. — По закону, стоянка и движение механических средств в водоохранной зоне озера, которая на Балтыме составляет 200 метров, запрещены, за исключением спецсредств. Таким образом, машины, выезжающие на лёд, нарушают закон.

Хозяева ледового трека считают, что все «наезды» на них связаны с появлением по соседству элитного коттеджного посёлка, отдельные жители которого выступили резко против организации каких бы то ни было мероприятий на льду в столь живописной и уединённой зоне. Что касается самого гоночного трека, то он, по словам организаторов, якобы работает в полном соответствии с законодательством. Между тем в воскресенье в отношении некоторых из участников ледовых соревнований были составлены протоколы за пребывание в водоохранной зоне. Теперь спортсменам грозит штраф от трёх до пяти тысяч рублей. В отношении организатора гонки Максима Ченцовабудет рассмотрено административное дело за нарушение правил водопользования.

По словам Алексея Кузнецова, автогонки причиняют серьёзный вред окружающей среде, поскольку выхлопные газы содержат в себе элементы, которые вредят не только организму человека, но и состоянию водных объектов. При этом министр подчеркнул, что к самим соревнованиям претензий у министерства нет, а «вопрос касается лишь нахождения транспортных средств в водоохранной зоне».

Дискуссию в СМИ вызвал не только скандал, но и поведение казаков. По словам очевидцев, они вели себя агрессивно, не представлялись, прятали лица под масками и якобы имели при себе холодное оружие.

— Если у полиции есть претензии по этому поводу, пусть они предъявляют их казакам, — заявил министр.

По словам Кузнецова, казаки привлекались к проверке на основании официального соглашения с министерством, заключённого ещё в 2015 году.

Несмотря на все усилия защитников Балтыма, соревнования состоялись. Но, как заявил министр, борьба будет продолжена. На вопрос корреспондента «ОГ», будет ли его ведомство вести аналогичную борьбу с другими ледово-спортивными трассами, Кузнецов ответил кратко: «В том году мы уже запретили проведение гонок в Первоуральске. Я думаю, что в этом мы пойдём дальше».

  • Опубликовано в №11 от 23.01.2018 
Областная газета Свердловской области