В России появился федеральный Совет отцов

Мужчина с ребенком на руках

День отца в России новая организация предложила отмечать в последнее воскресенье октября. Павел Ворожцов

На прошлой неделе на первую встречу федерального Совета отцов в Москве собрались папы из 60 регионов России. Детский омбудсмен Анна Кузнецова приняла представителей новой организации. В Совет вошли всем известные в стране мужчины — такие как спортсмен, депутат Госдумы Александр Карелин и Герой Советского Союза, основатель спецподразделения ФСБ России «Альфа» Геннадий Зайцев.

— Феминизация и в России, и в странах Европы значительно возросла после Первой мировой войны, а после Второй — усугубилась по причине гибели большого числа мужского населения в военных действиях, — поясняет священник Никита Заболотнов, клирик храма Петра и Павла в Полевском. — А дальше пошло по накатанной привычке, и естественные природные социальные роли стали всё больше смещаться. Страдают все, в том числе и женщины, но выйти из этого круга не удаётся.

Никита Заболотнов — организатор и руководитель детского летнего лагеря и отец трёх дочек. Этот лагерь начинался с двух недель в палатках на реке Чусовой, затем стали организовывать сплав по реке, а после дети стали собираться на сборы и каждые школьные каникулы. Во многом потому, что руководителям лагеря стало ясно, как катастрофично детям не хватает пап: половина семей распадается, детей воспитывают только мамы, в лучшем случае — ещё и бабушки. Мужского влияния и воспитания дети остаются лишены. Нельзя же сказать, что папы может хватить, если он приходит или забирает к себе ребёнка только по воскресеньям.

— В школах педагогов-мужчин тоже почти не осталось, откуда у детей возьмётся пример? — задаёт риторический вопрос Никита Заболотнов. — А у нас во главе каждого катамарана стоит бывалый мужчина — десантник, спортсмен. Парни, которые поначалу дров наколоть не способны, становятся помощниками. Брать ответственность за других — обычная мужская наука, но без учёбы она не даётся, а появляется только на практике.

Между тем в Свердловской области общественная «папская» организация появилась раньше всех в России: ещё в 2009 году на базе Центра помощи семье и детям «Каравелла» в Екатеринбурге. В неё тогда объединялись одинокие отцы — вначале Верх-Исетского района уральской столицы, а позже к ним примкнули и папы из других районов.

— Всего организация насчитывала 100 человек — примерно столько у нас в регионе живёт мужчин, в одиночку воспитывающих детей, — рассказала «ОГ» сотрудница министерства социальной политики Свердловской области Анна Кузьмина. — Они собирались вместе, решали сообща сложные вопросы воспитания детей.

Однако вот уже второй год, как общество развалилось: в «Каравелле» пояснили «ОГ», что дети у бывшего руководителя «Клуба одиноких отцов» Алексея Шершнева выросли, появились другие проблемы и заботы — стало не до общественной работы. Другого такого же активиста пока не нашлось. Коллеги по клубу говорят, что общество было необходимо прежде всего затем, чтобы приравнять права одиноких отцов к правам одиноких мам. Но выяснилось, что особенных льгот и привилегий по законодательству одинокие мамы тоже не имеют — вся социальная помощь от государства теперь выделяется адресно, в зависимости от дохода семьи. Если средств на детей не хватает, то семья имеет льготы, независимо от того, воспитывает детей одиночка-папа или мама. Сугубо практичные мужчины, как видно, это поняли и не стали настаивать на своих больших правах.

Однако настоящее отцовское сообщество на Среднем Урале всё-таки нашлось — при храме Сергия Радонежского в Большом Истоке. Мужская община здесь организовывает не только все праздничные гулянья с традиционными народными играми, но и устроила клубы мужской самообороны, настольных игр и даже… благоустройства территории.

— Мы решили изменить ту роль, которая закрепилась за мужчинами в семьях, когда в большинстве все решения принимает женщина, — поясняет иерей храма Сергия Радонежского отец Антоний Тишков. — Мужчина ведёт за собой и берёт ответственность за семью, в том числе за воспитание детей, — таково естественное положение дел. Кто-то думает, что сложившуюся ситуацию не изменить, но у нас в общине это удаётся.

Комментарий

Игорь МОРОКОВ, уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области:

— Навязывать отцовскую организацию нет смысла, она превратится в формальность, от которой и толка нет никакого. Появится инициатива от активных отцов — поддержим. Доверие у подростков может вызвать лишь близкий и уважаемый у них человек, назначить «наставника» не получится. А и назначьте, хорошую работу он сделать не сможет.

  • Опубликовано в №11 от 23.01.2018 под заголовком «Зачем объединяются папы?»
Областная газета Свердловской области