На должников по зарплате прокуратура жалуется… губернатору

Одним из наиболее проблемных предприятий в прошлом году был МУП «Сысертское АТП». Сейчас долг почти погашен. Фото: Алексей Кунилов

Одним из наиболее проблемных предприятий в прошлом году был МУП «Сысертское АТП». Сейчас долг почти погашен. Фото: Алексей Кунилов

В 2017 году прокуратура Свердловской области 20 раз обращалась к губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой вмешаться в ситуацию с долгами предприятий перед сотрудниками. Как пояснил «ОГ» начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан прокуратуры Свердловской области Михаил Мякишев, такой механизм надзорный орган использует только в самом крайнем случае. Увы, после масштабной прокурорской проверки в ноябре прошлого года прокуратуре пришлось отправить главе регионе пять таких сообщений.

— Последний раз мы информировали губернатора о ситуации на качканарском предприятии «Металлист». Несмотря на то, что все возможные меры мы приняли, прокурор обратился в суд, было возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты, но ситуация не менялась. Поэтому мы проинформировали главу региона и попросили принять максимально возможные меры в рамках своих компетенций: рассмотреть ситуацию на совете, заслушать информацию руководителя о перспективах погашения задолженности на предприятии. Не секрет, что сейчас речь идёт уже о продаже активов и имущества предприятия, — пояснил Михаил Мякишев. — Остальные обращения к главе региона также касались резонансных ситуаций, которые освещались СМИ в течение прошлого года.

По данным облпрокуратуры, на начало декабря задолженность перед сотрудниками качканарского «Металлиста» оценивалась в 25 миллионов рублей. К концу декабря она снизилась в пять раз, но на начало января текущего года выросла до 15 миллионов.

Ещё одна громкая ситуация — долги по зарплате на муниципальных транспортных предприятиях Екатеринбурга. Тогда к главе региона за помощью обратился и сити-менеджер города Александр Якоб. После того, как в конце марта в уральской столице прошёл митинг сотрудников МОАП, а прокуратура после проверки озвучила сумму задолженности — 9,4 миллиона рублей, губернатор инициировал создание рабочей группы, которая в еженедельном режиме оценивала ситуацию на предприятии и контролировала решения.

Евгения Куйвашева информировали о проблемах ещё на одном транспортном предприятии региона — МУП «Сысертское АТП». Как ранее писала «ОГ», в конце января 2017 года 60 сотрудников написали заявления о невыходе на работу до полной выплаты зарплаты, в результате чего сразу на нескольких маршрутах произошёл сбой. На тот момент задолженность перед сотрудниками составляла около семи миллионов рублей. В феврале прокуратура проинформировала о проблемной ситуации главу региона. Параллельно долг перед сотрудниками начали гасить. Сейчас долг практически погашен — последние 200 тысяч рублей выплатят в январе.

Как сообщили в облпрокуратуре, антирейтинг наиболее проблемных территорий региона, где предприятия накопили задолженность по зарплате перед сотрудниками, возглавляют Сысертский ГО, Полевской ГО и город Екатеринбург. Здесь учитывались не только данные официальной статистической отчётности, но и показатели, которые по разным причинам в эту отчётность не попали.

— О ситуации на ряде предприятий в этих муниципалитетах нам пришлось доложить главе региона, чтобы он принял меры по стабилизации деятельности должников. Наиболее проблемное предприятие находится в Сысертском ГО — это завод элементов трубопроводов, задолженность которого превышает 80 миллионов рублей. Мы работаем по нему уже не первый год, — пояснила старший прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан прокуратуры области Светлана Сухих.

Всего в 2017 году прокуратурой выявлено почти 14 тысяч нарушений законодательства, связанных с невыплатой зарплаты. Порядка 520 должностных лиц привлечено к ответственности. Возбуждено 24 уголовных дела. В результате более 12 тысячам сотрудников на 63 предприятиях региона был выплачен долг по зарплате на общую сумму 700 миллионов рублей.

В настоящий момент задолженность на предприятиях области превышает 300 миллионов рублей. Ситуация меняется еженедельно.

  • Опубликовано в №12 от 24.01.2018 
Областная газета Свердловской области