В Екатеринбурге начались работы по подготовке к демонтажу недостроенной телебашни

Экскаваторы расчищают площадку вокруг недостроенной телебашни. Фото: Владимир Мартьянов

Экскаваторы расчищают площадку вокруг недостроенной телебашни. Фото: Владимир Мартьянов

В центре Екатеринбурга начались работы по подготовке к демонтажу недостроенной телебашни. Рабочие разбирают металлические конструкции, расположенные в основании сооружения, и при помощи экскаваторов формируют земляной вал между подножием объекта и берегом реки Исеть.

Как сообщили в пресс-службе УГМК-холдинга, демонтаж более чем двухсотметрового железобетонного недостроя проведут с помощью двух направленных взрывов. Один заряд взрывчатки предполагается заложить на высоте 30 метров, второй — на высоте 160 метров. Сначала произведут подрыв верхнего заряда, а через полторы-две минуты — нижнего. В результате обломки башни не упадут в сторону, а просядут вниз.

Снос телебашни в Екатеринбурге

Фото: Владимир Мартьянов

Напомним, компания УГМК, выкупившая у правительства области недостроенную телебашню, ранее оповестила общественность о том, что намерена построить на месте снесённого бетонного сооружения Дворец зимних игровых видов спорта «Ледовая арена» с многоуровневым паркингом для автомобилей, а также возвести в районе улицы Народной Воли мост через Исеть и оборудовать пешеходную зону вдоль реки.

Областная газета Свердловской области