Лучшие преподаватели вузов Среднего Урала получили до 300 тысяч рублей

Награждение самых ярких представителей высшей школы региона вчера в резиденции губернатора Свердловской области проходило уже в седьмой раз. Ежегодная региональная премия для лучших преподавателей университетов и институтов впервые вручалась в 2011 году. С 2016 года добавилась номинация «За особые заслуги в развитии высшего образования в Свердловской области». Вместе с почётом преподаватели получают и солидное денежное вознаграждение — 80,160,200 и 300 тысяч рублей.

Награждение преподавателей традиционно проходит в День российского студенчества — премия вручается по итогам прошедшего года. На этот раз в конкурсе участвовали 52 претендента из 15 вузов Среднего Урала, и лучшим из лучших стал Владимир Бабенко — профессор Екатеринбургского государственного театрального института. Он 32 года возглавлял этот институт — со дня его основания в 1985 году до 2017 года, а теперь заведует в нём кафедрой истории театра и литературы. Говорит, наконец-то может заняться своим любимым делом — работать со студентами. В свой 71 год Владимир Гаврилович имеет нешуточную преподавательскую годовую нагрузку — 650 часов.

Доктор филологических наук, профессор Владимир Бабенко учит студентов с 1970 года. Фото: Алексей Кунилов

КСТАТИ

Владимир Бабенко был героем рубрики «Персона» в «ОГ» (см. №347-348 от 25 июля 2013 г.)

— Аудиторная работа у меня была всегда — всё то время, пока руководил институтом. Когда шёл к студентам читать лекции — можно сказать, отдыхал: кабинетным деятелем так и не стал, — признаётся Бабенко.

Но именно «кабинетные» усилия Владимира Бабенко пять лет назад спасли Екатеринбургский театральный институт, когда вдруг по бумажным отчётам Минобрнауки он был признан «неэффективным». Известные российские режиссёры и актёры, вышедшие из Екатеринбургского театрального, под руководством своего ректора встали на защиту — и смогли отстоять вуз. Театральному же есть чем гордиться.

Лучших преподавателей для губернаторской премии выбирают из 16 государственных, муниципальных и 10 негосударственных свердловских вузов. Фото: Алексей Кунилов

— Из институтского отделения литературного творчества, где работает Николай Коляда, возникла всемирно известная литературная школа, — теперь Владимиру Бабенко нет резона скромничать. — Когда в 1985 году у института при создании было одно-единственное полуразрушенное здание на улице Карла Либкнехта, мы о подобном и мечтать не смели. Сегодня в этом особнячке Учебный театр, и студенты ставят постановки в том числе по ставшим знаменитыми пьесам выпускников Екатеринбургского государственного театрального института.

Надо сказать, что для Владимира Гавриловича это не первая губернаторская премия — в 2000 году он уже получал награду такого ранга в сфере литературы — за книгу «Прекрасный полоумный маркиз Донасьен де Сад».

Кстати

Премии губернатора Свердловской области вчера также получили

Профессора года (премия в размере 200 тысяч рублей):

  • Олег Лехов, Российский государственный профессионально-педагогический университет;
  • Татьяна Гридина, Уральский государственный педагогический университет (УрГПУ);
  • Сергей Чернядьев, Уральский государственный медицинский университет (УГМУ);
  • Лариса Корнеева, Уральский федеральный университет (УрФУ) им. Б.Н. Ельцина.

Доценты года (премия в размере 160 тысяч рублей):

  • Екатерина Пастушкова, Уральский государственный экономический университет;
  • Алексей Логинов, УрФУ;
  • Александр Пауков, УрФУ;
  • Татьяна Дорохова, УрГПУ.

Преподаватели года (премия в размере 80 тысяч рублей):

  • Александр Бородин, Уральский институт государственной противопожарной службы Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;
  • Анна Полякова, Гуманитарный университет;
  • Данил Зорников, УГМУ.
  • Опубликовано в №14 от 26.01.2018 под заголовком «Дюжина лучших»
Областная газета Свердловской области