Отмороженные сети: почему 20-градусные морозы стали для коммунальщиков запредельными

Для уральской зимы минус 30 градусов всегда считалось нормой, а теперь это называют «аномальными холодами». Фото: Александр Зайцев

Для уральской зимы минус 30 градусов всегда считалось нормой, а теперь это называют «аномальными холодами». Фото: Александр Зайцев

На Среднем Урале нынче не было рекордных морозов, сковавших Приморье и Сибирь. Однако и рядовые для наших широт похолодания до -25 градусов наделали немало бед. «Морозный экзамен» выявил муниципалитеты, где к зиме оказались готовы не все.

С 23 января замерзают без отопления жители посёлка Мартюш Каменского района. Виной тому стали несколько коммунальных аварий и неготовность сетей к холодам. Как рассказывает председатель думы Каменского района Светлана Графская, температура в некоторых домах опустилась ниже 10 градусов тепла. И это при том, что столбик термометра на улице не опускался ниже -30 градусов. Ко всему прочему, из-за попыток жителей обогреть жильё в одном из домов перегорела проводка, и люди на целую ночь остались без электричества. До сих пор не восстановлено отопление в одном жилом двухэтажном доме — из-за длительного ремонта и остановок в подаче отопления перемёрзла верховая трасса.

По словам главы района Сергея Белоусова, за два дня в Мартюше произошло три коммунальные аварии. Из-за длительных перерывов в подаче отопления у младших классов школы и воспитанников детского сада получились незапланированные каникулы — температура в зданиях держится в районе 15–17 градусов. В двух населённых пунктах района — сёлах Колчедан и Новоисетское проблемы с отоплением возникают из-за внутридомовых систем.

— Почти в каждом доме есть врезки, которые делали сами жители, и они нарушают циркуляцию. Управляющие компании выехали на места, но быстро отремонтировать всё не получится. Мы обратились с просьбой к теплоснабжающей компании повысить температурный график, всё-таки сети старые, — отмечает Сергей Белоусов.

Больше повезло тагильчананам, которые практически не заметили, что на улице серьёзно похолодало. Общественный транспорт выдерживал расписание, потопов из-за разорванных труб не наблюдалось. Но слабые звенья всё же нашлись. Выходные провели без воды жители посёлка Покровское-1. Из-за выхода из строя насоса в скважине восемь пятиэтажек и детсад остались без водоснабжения. Авария была устранена в понедельник к 15 часам.

Труднее помочь страдающим от мороза жителям многоэтажки на улице Полярной. На первом этаже дома когда-то располагались службы бытового обслуживания. Сейчас помещения пустуют и стоят с разбитыми окнами. Поэтому у жителей второго этажа ледяные полы, а температура в квартирах не поднимается выше 14 градусов.

— В холоде живу. Не выходя из дома простудилась, пролежала в больнице три недели, — сетует на невыносимые условия пожилая жительница дома Любовь Красноштан. Она ходит по дому в валенках и куртке. В них же спит, обложившись бутылками с горячей водой. Соседи тоже словно на осадном положении. Рядом с батареями в каждой квартире стоит электрообогреватель, вдвое увеличивающий плату за коммуналку. Злополучное помещение в цокольном этаже мэрия в прошлом году выставляла на торги за 300 тысяч рублей, но желающих приобрести его не нашлось.

В самом начале морозной пятидневки собственный ледяной грот получили жители дома по улице Победы в Асбесте, но нисколько этому не обрадовались.

— В ночь на 20 января у нас прорвало трубу в подъезде. Вода хлестала повсюду, а потом замёрзла, — пояснила местная жительница Наталья Родыгина. Коммунальная авария лишила людей воды и превратила подъезд в каток. Стены покрылись толстым слоем инея, с потолка свисали огромные сосульки. Сейчас последствия ЧП полностью устранены, водоснабжение восстановлено.

Не обошлось без происшествий и в Екатеринбурге. 25 января из-за коммунальных аварий центральные улицы уральской столицы буквально ушли под воду — трубы с горячей водой прорвало на улицах Белинского, Розы Люксембург и Энгельса. Правда, причину пока специалисты не называют, но вполне вероятно, что виной стали всё те же морозы. А что ожидать, если ударят 35-градусные холода, как это было в 2015 году?

  • Опубликовано в №14 от 26.01.2018 под заголовком «Отмороженные сети: почему 20-градусная температура стала для коммунальщиков запредельной»
Областная газета Свердловской области