Запись в первый класс в 2018 году: что нужно знать родителям

Большинствл родителей мечтают отдать детей в самые популярные школы города. Фото: Алексей Кунилов

Большинствл родителей мечтают отдать детей в самые популярные школы города. Фото: Алексей Кунилов

В полночь 1 февраля на Среднем Урале начнётся запись детей в первый класс на новый учебный год. В Екатеринбурге эта процедура традиционно сопровождается волнением и ажиотажем. Чтобы она прошла менее болезненно, в этом году правила приёма в школу несколько изменились.

У родителей появилась возможность выбрать образовательное учреждение из нескольких вариантов. К примеру, жители Академического могут подать документы в любую из трёх школ этого микрорайона, а на ВИЗе все, кто был приписан к школам №№ 6, 12 и 29, могут записываться в любую из них. Всего в городе сформировано 29 объединённых территорий.

Подать документы можно тремя способами: принести их в школу, отправить через МФЦ или через Единый портал гос-услуг. Всё больше екатеринбуржцев выбирают последний способ — самый быстрый и простой, но каждый раз 1 февраля сайт госуслуг виснет, не выдерживая нагрузки.

— В этом году увеличена мощность системы Центра обработки данных, расположенного в Екатеринбурге. Именно там будет храниться и обрабатываться информация, поступающая с портала. Группа мониторинга и техподдержки будет готова быстро отреагировать в случае перебоев в работе портала, — рассказала «ОГ» пресс-секретарь Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком» Олеся Иванова.

По её словам, в минувшие годы дополнительную нагрузку создавали некорректно заполненные черновики. Сейчас возможность их создания на портале закрыта. Если некоторое время назад вам удалось создать и сохранить черновик, имейте в виду — к 1 февраля он будет аннулирован. Не стоит волноваться, если не подгружается перечень школ. Сейчас сервис на этапе тестирования, с корректным территориальным закреплением перечень должен быть доступен 1 февраля в 00:00. В то же время есть смысл заранее заполнить информацию о ребёнке в «Личном кабинете».

— 1 февраля это сократит время подачи заявления на 15–20 процентов, в случае если остальные данные будут заполнены корректно, — подчеркнула Олеся Иванова. — Услугой «Запись в школу» удобнее пользоваться через персональный компьютер или ноутбук. Лучше, если Интернет будет домашним, а не мобильным, это обеспечит профилактику перебоев связи.

Если заявление оформлено верно, после его отправки в «Личный кабинет» придёт уведомление: «Отправлено в ведомство». Если заявление не уйдёт с первого раза, через 5–7 минут отправьте его повторно. Только не надо в панике многократно кликать мышкой: это даёт дополнительную нагрузку на систему. В крайнем случае звоните на телефон технической поддержки портала: 8–800–100-70–10.

В течение пяти дней после подачи интернет-заявки необходимо принести документы в школу или в МФЦ.

Кстати

С 15 января в департаменте образования администрации Екатеринбурга открыта «горячая линия».

– Каждый из 19 специалистов, которые работают на горячей линии, ежедневно отвечают на 15 – 20 вопросов.  Самые популярные вопросы: какие документы и куда необходимо предоставить? К какой школе прикреплён конкретный дом? Каков срок рассмотрения документов? – рассказала «ОГ» представитель  департамента образования администрации Екатеринбурга Екатерина Катыхина. – В этом году для первоклассников в школах города приготовлено 19,5 тысячи мест – ожидается, что такое количество детей в городе впервые сядут за парты. Но если детей окажется больше, допустим, будет много переехавших из других городов, для них приготовлено 500 резервных мест. Так что никто из учеников без места не останется. 

После 1 февраля специалисты «горячей линии» продолжат  консультировать екатеринбуржцев.

  • Опубликовано в №16 от 30.01.2018
Областная газета Свердловской области