Кому достанется изумруд-гигант, найденный на Урале?

Найденный малышевский изумруд-тяжеловес оценивается  как минимум в четыре миллиона рублей. Фото: Департамент информполитики Свердловской области

Найденный малышевский изумруд-тяжеловес оценивается как минимум в четыре миллиона рублей. Фото: Департамент информполитики Свердловской области

Как уже сообщала «ОГ», накануне Нового года на Малышевском руднике был добыт изумруд весом почти 1,6 килограмма. По качеству и цветности он относится ко второму сорту, который очень ценится у ювелиров. По предварительной оценке, стоимость минерала превышает четыре миллиона рублей. «ОГ» решила узнать, какое место он занимает в коллекции уральских изумрудов.

«Президент» ушёл за бесценок

Невероятно, но факт: Малышевский рудник — единственное место в Европе, где добывают изумруды «в промышленных масштабах». Причём крупные экземпляры (от 200 граммов и выше) добытчикам попадаются нечасто — не больше одного-двух раз в год.

В проекте нашей газеты «Книга рекордов Свердловской области» мы уже сообщали, что самый большой уральский изумруд (сросток из шести кристаллов) весом в 6 кг 550 г (32 750 карат) был добыт на Малышевском в 1989 году. Находку назвали «Шахтёрская слава». Самородок входит в десятку лучших изумрудов мира.

Ещё один знаменитый свердловский изумруд, которым гордятся геологи — сросток из трёх кристаллов «Президент» весом 1 172 грамма (5 860 карат). Его нашли в 1993 году и назвали в честь нашего земляка — главы государства Бориса Ельцина. Увы, продать его пришлось практически за бесценок: екатеринбургскими экспертами штуф (то есть драгоценный кристалл в породе) был оценён в 1,2 млн долларов, а эксперты Гохрана РФ дали за него почти в десять раз меньше. За эту сумму он и был выкуплен ими. Вырученными деньгами руководство Малышевского рудника закрыло долги по зарплате перед сотрудниками предприятия.

Кому достанется новичок?

До 1,6-килограммового новичка самым крупным изумрудом последнего десятилетия считался яркий и пока что безымянный изумруд-великан, добытый в 2013 году. Общая масса штуфа составила 1 011 граммов. По чистоте и цветности, а значит, и по цене, он превосходит найденный на днях изумруд.

Вместе с тем по своему весу новая находка входит в топ-5 самых тяжёлых за всю историю разработки рудника. При этом вес изумруда — не единственный критерий для его ранжирования. Для ювелиров также огромное значение имеет его качество — чистота и цветность.

Кстати

Топ-5 самых крупных изумрудов Малышева

1. «Шахтёрская слава» (1989 год) — 6 550 г

2. «Изумруд Кочубея» (1831 год) — 2 200 г

3. Безымянный (2018 год) — 1 600 г

4–5. «60 лет Советской Армии» (1978 год) — 1 400 г

4–5.«Щипанов» (1979 год) — 1 400 г

По словам директора Обособленного подразделения «Малышева» акционерного общества «Калининградский янтарный комбинат» Евгения Василевского, новый изумруд скоро хоть и будет выставлен на торги, но в любом случае останется в России.

К слову, не исключено, что изумруд и вовсе останется в Свердловской области. Как рассказала «ОГ» специалист по связям с общественностью ОП «Малышева» Юлия Абрарова, ещё до торгов его может выкупить располагающийся в Екатеринбурге Музей истории камнерезного и ювелирного искусства. Его директор Надежда Пахомова — только за:

— Малышева — единственное месторождение изумруда на территории России. Его история ведётся с 1831 года, когда смолокур Максим Кожевников нашёл здесь изумруд. Так что без преувеличения можно констатировать, что это национальное достояние и лицо Свердловской области. В нашем музее есть несколько известных изумрудов из Малышева — «Новогодний» (1 380 граммов — 6 900 карат) и «Звездарь» (830 граммов — 4 150 карат).

Сейчас музей рассчитывает на помощь региональной власти и спонсоров. Тем более четыре миллиона рублей — не такая уж астрономическая сумма, считают в музее. К слову, для региона он может стать очень ценной имиджевой вещью, поскольку сейчас рассматривается вариант присвоить изумруду имя в честь выставки «ЭКСПО-2025», за которую борются Екатеринбург и вся Россия.

  • Опубликовано в №17 от 31.01.2018
Областная газета Свердловской области