Пять вопросов об электронном больничном

Электронные больничные будут оформлять лечащие врачи. Фото: Павел Ворожцов

Электронные больничные будут оформлять лечащие врачи. Фото: Павел Ворожцов

С октября 2017 года медицинские учреждения Свердловской области начали оформлять пациентам электронные листы временной нетрудоспособности. К концу января было оформлено 1100 таких листов. В передовиках — Камышловская ЦРБ, Верхнепышминская и Полевская городские больницы, а также ряд больниц Екатеринбурга.

Однако на фоне других регионов Средний Урал выглядит не лучшим образом: мы на 60-м месте среди 85 субъектов РФ по темпам внедрения этой услуги. На вопросы об электронных больничных ответила начальник отдела экспертизы временной нетрудоспособности и в связи с материнством Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Татьяна СТРЕЛКОВА.

Почему нововведение внедряется медленно?

Электронный больничный может получить только пациент, встроенный в информационную цепочку: и у его работодателя, и у медицинского учреждения, куда он обратился, должны быть заключены соглашения с Фондом социального страхования. Необходимо время, чтобы эти цепочки сформировались. Кроме того, в больнице пациент должен подписать согласие на получение листа нетрудоспособности в электронном виде. В нашем регионе более 170 тысяч работодателей-страхователей, на сегодняшний день соглашения с Фондом заключили лишь две с лишним тысячи организаций, но в их числе — наиболее крупные предприятия. Из 346 медицинских организаций области 212 уже заключили соглашения с Фондом, в основном это государственные медицинские учреждения. Но мало заключить соглашение: для работы в системе необходимо соответствующее техническое обеспечение. В то же время не у всех городских управлений здравоохранения есть деньги на покупку электронных цифровых подписей (ЭЦП) врачей и прочие расходы. И не все компании ещё пользуются ЭЦП. Возможно, причина в этом.

Какие преимущества у электронного больничного перед бумажным?

По сути своей, они равноценны. Внешне электронный выглядит иначе, но содержит те же самые разделы, что и бумажный. При желании его можно распечатать, но в бумажном виде юридической силы он не имеет. А преимущества таковы: его невозможно подделать, пациент ни при каких обстоятельствах не сможет его потерять, так как он будет храниться в базе Фонда. Кроме того, через «Личный кабинет» на сайте Госуслуг пациент может проконтролировать расчёт пособия, выплаченного работодателем. У работодателя при этом сокращаются трудозатраты при формировании реестра сведений для отправления в Фонд и упрощается процедура обращения за выделением средств. У медицинских организаций снижаются затраты на организацию учёта и хранения бланков больничных листов.

Кто оформляет электронный больничный?

Лечащий врач на своём рабочем месте. Заверяться лист нетрудоспособности будет электронной цифровой подписью врача, а при необходимости — цифровыми подписями председателя врачебной комиссии и руководителя медицинской организации.

Врачи жалуются, что они и без того на заполнение документов тратят больше времени, чем на больных. Теперь на больных останется ещё меньше времени?

Сотрудники больниц, достаточно активно работающих с программой, позитивно отнеслись к нововведению. Они утверждают, что в течение двух недель программу можно освоить, и заполнение листа не будет занимать много времени. Хотя по началу возникают трудности, скорее эмоциональные — страх допустить ошибку. Но программа разработана таким образом, что возможность ошибиться при заполнении листка нетрудоспособности сведена к минимуму. При этом функция дубликата в случае ошибки всё же предусмотрена.

Как работодатель узнает, что сотруднику выписали электронный больничный?

Человек должен спросить у врача уникальный номер листа нетрудоспособности, записать его и сообщить работодателю. При этом работодатель сможет увидеть ваш лист только когда больничный будет закрыт.

Но если человек испытывает стресс от того, что ему не выдадут больничный лист на бумажном бланке, он может выбрать бумажный вариант, его никто не отменял. Более того, по просьбе пациента ему могут одновременно выдать и бумажный, и электронный больничный.

  • Опубликовано в №18 от 1.02.2018 
Областная газета Свердловской области