Адреса для благоустройства

В день выборов Президента РФ уральцы смогут отдать голос и за понравившийся проект благоустройства общественных территорий. Фото: ООО «Архитектурное бюро «Оса»

В день выборов Президента РФ уральцы смогут отдать голос и за понравившийся проект благоустройства общественных территорий. Фото: ООО «Архитектурное бюро «Оса»

На президентских выборах 18 марта свердловчане будут голосовать дважды. Один бюллетень — за того, кто возглавит страну на ближайшие шесть лет, другой — за общественные территории, которые получат первоочередное право на благоустройство в этом году в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

По последним данным, свои варианты предложили уже больше 127 тысяч жителей области. В 47 территориях области с численностью населения свыше 20 тысяч человек народное рейтинговое голосование проводится в обязательном порядке, однако эту инициативу поддержали и менее крупные муниципалитеты.

Успеть до 9 февраля

Определиться с первоочередными объектами свердловчанам предложили сразу же после новогодних каникул. Отбор проходит в два тура. До 9 февраля жители выбирают одно или несколько любимых мест отдыха из списка либо могут предложить свой вариант. Три достопримечательности-победителя, набравшие наибольшее число голосов, проходят в финал и выносятся на всенародное голосование в день выборов Президента России.

Голосование будет организовано на специальных счётных участках. Для удобства они будут располагаться в тех же зданиях, что и участки для голосования за главу государства, но в соседних помещениях, где всем желающим выдадут специальные бюллетени. В областном центре, например, таких участков 316.

При себе, как и на выборах президента, достаточно иметь паспорт. Отдать свой голос за ту или иную территорию сможет любой гражданин от 14 лет. Прописка при этом учитываться не будет.

К первому этапу в муниципалитетах подошли творчески. Ящики и чемоданы для голосования расставили в зданиях администраций, в учреждениях культуры и спорта, на предприятиях, в техникумах и детских садах и даже на прилавках магазинов.

Где-то действует всего две-три точки приёма предложений, а, например, в Асбесте их — аж 65. В Каменске-Уральском можно заполнять анкеты, вырезанные из газеты «Каменский рабочий». Помимо всего прочего, в этом городе добавили в анкеты ещё одну строчку — для дополнительных предложений по благоустройству выбранных объектов.

В Каменске-Уральском организовано 17 пунктов сбора предложений. Бумажные анкеты заполнили больше 10 тысяч горожан. Фото: Пресс-служба администрации Каменска-Уральского

В Екатеринбурге на этой неделе волонтёры собирают предложения горожан в пяти крупных торгово-развлекательных центрах города. Прямо на пункте голосования можно ознакомиться с дизайн-проектами всех территорий — там подробно описано, что именно предлагается сделать в рамках работ по благоустройству.

Проголосовать можно и на официальных сайтах администраций. Так, при заходе на сайт мэрии Каменска-Уральского тут же «всплывает» форма для голосования. Похожую анкету предлагается заполнить на сайте мэрии Арамиля. В Первоуральске пошли ещё дальше и создали для отбора проектов отдельный сайт. Здесь, по аналогии с соцсетями, можно поставить понравившемуся проекту «лайк» и оставить комментарий. В Качканаре заявки можно просто прислать по электронной почте.

В Первоуральске для голосования создали целый сайт: можно поставить понравившемуся проекту «лайк» или добавить комментарий

За что будем голосовать?

Основательнее всех к отбору общественных территорий подошёл Екатеринбург. В ноябре прошлого года мэрия разместила на официальном городском портале готовый список из 44 вариантов общественных территорий, которые могут быть включены в программу. По итогам голосования муниципальная общественная комиссия отобрала восемь территорий. Заглянуть в будущее и увидеть проекты их благоустройства можно на сайте мэрии.

Три дизайн-проекта предусматривают благоустройство набережной реки Исети. На участке от улицы Малышева до Куйбышева задумали разбить разбить аллею Культуры, построить два новых пешеходных моста и реконструировать уже существующий, сделать несколько спортивных площадок, детскую зону, оранжерею, парк для собак и сцену-пирс. Участок набережной от Куйбышева до ЦПКиО должен стать эко-транзитной зоной с пешеходными и велосипедными маршрутами. Третий дизайн-проект должен преобразить набережную Городского пруда и реки Ольховки в границах улиц Готвальда — Челюскинцев — Папанина. Также в длинном списке — парк XXII Партсъезда, парк Зелёная Роща, сквер А.С. Попова на улице Толмачёва и сквер у Оперного театра, который может стать многофункциональной парковой территорией с амфитеатром и живой изгородью из шиповника. Также екатеринбуржцы могут отдать голос за то, чтобы превратить в единое пространство площадь 1905 года, улицы Вайнера, Малышева и Февральской революции и переулки Банковский и Театральный.

Проектное бюро «Архитек» предложило по-новому обустроить сквер у здания Оперного театра в Екатеринбурге. Теперь слово за горожанами. Официальный портал Екатеринбург.рф

В Каменске-Уральском в лидерах — три общественных территории: фонтан на площади Горького, центральный парк рядом со стадионом «Космос» и парк Тимирязевский.

В Нижнем Тагиле в лонг-лист вошли десять объектов: три городских парка, центр семейного отдыха на Руднике и шесть сельских территорий, среди которых есть и сквер в знаменитой Серебрянке.

В Нижнем Тагиле в «лонг-лист» вошли три городских парка. Скриншот «Тагил-ТВ»

— В четвёрку лидеров народного голосования входят сквер «Пионерский», парк имени Горького, парк «Народный» и объект на Руднике, — сообщила ОГ главный специалист нижнетагильского управления городского хозяйства Алёна Ковязина.

Как предполагается обновить территории, широкому кругу тагильчан пока неизвестно. В СМИ появился только план преобразований парка «Народный». В прошлом году на средства благотворителей там были выполнены ландшафтные работы. Нынче парк заявлен на голосование для размещения там детских и спортивных площадок.

Парк имени Горького хорошо известен жителям микрорайона Выя. Он пережил и время расцвета в советские годы, и одичание в 90-е. Сейчас парк активно благоустраивается. За преображение сквера на улице Ильича ратуют жители рабочей Вагонки, а центр семейного отдыха энергично продвигает ТОС «Пограничный».

В Асбесте треть голосующих выступили за обновление Аллеи Победы, а в Сухом Логе почти половина жителей дружно проголосовала за строительство парка отдыха.

«Победить может любой сквер»

В ряде средств массовой информации голосование называют «средством для повышения явки на выборах». Однако количество людей, которые уже поддержали идею задолго до дня голосования, заставляет в этом усомниться. В том же Каменске-Уральском участниками опроса на сайте стали 2158 человек, бумажные анкеты заполнили более 10 тысяч горожан, а в Нижнем Тагиле на конец прошлой недели в опросе приняли участие почти шесть тысяч человек.

— Ценность проекта — в том, что победить может как главная площадь, так и сквер в любом районе. Всё это делается для того, чтобы жители могли осознать свою сопричастность к развитию того места, где они живут, где растут их дети, — объясняет председатель Общественной палаты Первоуральска​​​​ Владимир Кириллов. По его словам, первоуральцы воспринимают проект как реальную возможноcть повлиять на облик города.

Мэр Нижней Туры Алексей Стасёнок

Мэр Нижней Туры Алексей Стасёнок личным примером призвал земляков проголосовать за проекты благоустройства. Фото: Из личного архива Алексея Стасёнка

В ряде территорий жителей всё равно приходится раскачивать. Например, в Невьянске на официальном сайте проголосовали всего 57 человек, ещё 750 — на пунктах, организованных в разных учреждениях. Этот результат мэрию не устраивает, и чтобы вовлечь земляков в процесс, чиновники рассказывают о программе на собраниях и проводят пресс-конференции. В других территориях мэры, депутаты и члены общественных палат муниципалитетов готовы подавать личный пример для подражания. Например, мэр Алексей Стасёнок в числе первых опустил свою анкету в урну и через соцсети призвал земляков сделать то же самое.

  • Опубликовано в №22 от 7.02.2018 
Областная газета Свердловской области