Проектировать ЭКСПО-парк на Урале пожелали представители 10 стран

Проекты ЭКСПО-парка обсуждались и в рамках выставки ИННОПРОМ-2017. Фото: Алексей Кунилов

Проекты ЭКСПО-парка обсуждались и в рамках выставки ИННОПРОМ-2017. Фото: Алексей Кунилов

Завершился приём заявок на участие в открытом международном конкурсе губернатора Свердловской области на разработку концепции развития территории проведения ЭКСПО-2025. Проектировать «Город будущего» на зарезервированной территории у Верх-Исетского пруда в Екатеринбурге пожелали представители 10 стран, сообщает региональный департамент информационной политики.

Для проведения Всемирной универсальной выставки в 2025 году в столице Урала планируется построить район с самыми современными технологиями и инфраструктурой. Принять участие в разработке архитектурно-градостроительной концепции этого района решили специалисты из России, Великобритании, Италии, США, Франции, Японии, Белоруссии, Казахстана, Украины, Польши.

— В частности, о своём участии заявили архитекторы, которые проектировали зоны ЭКСПО-парка в Астане, один из проектировщиков второй по высоте башни Европы — «Ахмат-Тауэр» в Грозном, а также фонд архитектуры и дизайна, чей консорциум насчитывает более 40 российских компаний, — рассказала генеральный директор Заявочного комитета ЭКСПО-2025 Светлана Сагайдак.

Интерес к конкурсу губернатора также проявило студенческое сообщество. Среди участников присутствует международная волонтёрская некоммерческая организация BEST (Board of European Students of Technology), которая существует с 1989 года и представлена более чем в 90 университетах Европы.

До 1 марта заявившиеся участники представят свои проекты, которые будут изучаться компетентным жюри конкурса до 21 марта. В состав жюри вошли губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, генеральный директор АНО «Заявочный комитет «ЭКСПО-2025» Светлана Сагайдак, а также представители органов исполнительной власти и общественности.

Победители конкурса концепций ЭКСПО-парка в Екатеринбурге будут объявлены 22 марта 2018 года. Призовой фонд конкурса — пять миллионов рублей.

ЭКСПО — всемирный выставочный проект, направленный на популяризацию инноваций, прогресса и международной кооперации. Первая Всемирная выставка прошла в Лондоне в 1851 году и была связана с промышленной революцией. На ЭКСПО конца XIX — начала XX веков были впервые продемонстрированы такие изобретения, как телефон, печатная машинка и лифт, а также ставшие впоследствии известными на весь мир архитектурные объекты — Эйфелева башня, Статуя Свободы, монумент «Рабочий и колхозница». Россия является постоянным участником международных выставок, однако никогда ранее Всемирная выставка не проходила на территории нашей страны.

Претендентами на ЭКСПО-2025 являются Екатеринбург (Россия), Осака (Япония), Баку (Азербайджан). Решение о месте проведения выставки будет принято на Генеральной ассамблее Международного бюро выставок в ноябре 2018 года.

  • Опубликовано в №22 от 7.02.2018 

Сюжет

ЭКСПО-2025
Екатеринбург борется с Осакой и Баку за право принимать Всемирную универсальную выставку ЭКСПО в 2025 году.

Областная газета Свердловской области