Екатеринбург — единственный из нестоличных городов России, где проводят трансплантацию костного мозга

В доноры всё чаще идут не за деньги, а из милосердия. Фото: Александр Исаков

В доноры всё чаще идут не за деньги, а из милосердия. Фото: Александр Исаков

В Москве в специальном заседании Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека приняли участие представители Свердловской Областной детской клинической больницы № 1. Совет обсуждал тему развития донорства. Опыт ОДКБ №1 по поддержке донорского движения будут перенимать другие регионы страны.

На Среднем Урале три учреждения работают с донорами и готовят препараты крови — это Областная станция переливания крови, Областная клиническая больница №1 и ОДКБ №1. У каждого из них есть свои постоянные доноры — те, кто всегда на связи и в случае необходимости по первому зову сдаёт кровь. Специалисты поясняют, что без таких добровольцев приходилось бы трудно — бывают случаи, когда требуется редкая группа крови или вдруг по стечению обстоятельств возникает острая необходимость сразу в большом количестве крови.

Однако одни лишь постоянные доноры не смогут обеспечить всех больных кровью. Поэтому так важны акции, когда в определённый день сдавать кровь приходят много людей.

- Мы давно сотрудничаем с нашими донорами, и отметили, что в последние годы поменялась мотивация людей, которые идут сдавать кровь, — поясняет главный врач ОДКБ №1 Свердловской области Олег Аверьянов, принявший участие в заседании Совета при Президенте. — Прежде это делали за деньги. Сейчас растёт безвозмездное донорство: люди приходят к нам из милосердия к больным, им даже деньги за сданную кровь не нужны. Мы, конечно, их кормим, как положено по закону, и выдаём справку, что приняли кровь — это позволяет на работе получить выходной день. Чаще за материальное вознаграждение в нашей больнице сдают лишь тромбоконцентрат — тромбоциты крови.

В ОДКБ №1 придумали и реализовали проект «Спасибо, донор!» — люди знакомятся с пациентами, которых спасают, навещают их в больнице. После таких встреч постоянных доноров прибывает, конечно. Становится трудно отказаться от помощи, которую не так уж трудно оказать.

Всё больше среди доноров согласных пройти типирование крови — вступить в число возможных доноров костного мозга. Информация о типировании поступает в национальный регистр доноров костного мозга. Но пока в российском регистре всего несколько тысяч человек. Этого мало. Сейчас уральские врачи для пересадки костного мозга больным землякам вынуждены ездить за материалом для операции за границу: например, в Германии такой регистр составляет миллион потенциальных доноров. Но без развития собственного регистра пересадку костного мозга в России получают лишь 55 процентов больных детей… Для остальных не хватает доноров.

- На Совете прозвучало мнение, что развивать регистр слишком дорого, так же, как дорого и содержать центры по трансплантации в регионах страны, — говорит Олег Аверьянов. — Но приехать на трансплантацию в Екатеринбург, например, из Уфы или Тюмени намного ближе, чем в Москву. Врачи уверены: медицина должна быть развита и доступна не только жителям столиц, но и других территорий страны.

Пока Екатеринбург — единственный из нестоличных городов России, где проводится пересадка костного мозга больным. Его опыт теперь будут перенимать прежде всего Казань и Красноярск, а чуть позже и один из городов юга России, где тоже будут открывать онкогематологические отделения.

- Отделение в ОДКБ №1, которое проводит пересадку костного мозга, полностью покрывает потребности Свердловской области, — поясняет Аверьянов. — Кроме того, мы делаем эту операцию и больным из соседних областей — мощности хватает. В 2018 году по федеральной квоте мы выполним 22 операции жителям не Свердловской области. Главное — были бы доноры.

Цифры

  • 32 трансплантации костного мозга проведено в ОДКБ №1 в 2017 году.
  • 12 из них — жителям Свердловской области,
  • 14 — приезжим из других регионов по федеральной квоте,
  • 4 — за счёт фонда «Подари жизнь».
  • Опубликовано в №23 от 8.02.2018
Областная газета Свердловской области