К ЧМ-18 со стен СИЗО № 1 уберут колючую проволоку

СИЗО находится напротив стадиона «Екатеринбург Арена», планы по переселению изолятора реализовать не удалось. Фото: Алексей Кунилов

СИЗО находится напротив стадиона «Екатеринбург Арена», планы по переселению изолятора реализовать не удалось. Фото: Алексей Кунилов

Оставят ли арестованных в СИЗО №1 на время чемпионата мира по футболу? Есть ли отпуск у заключённых? Где они совершают религиозные обряды? Об этом рассказал временно исполняющий обязанности начальника ГУФСИН по Свердловской области Александр Шек.

— Вывозить осуждённых из следственного изолятора №1 и исправительной колонии (ИК) №2, которая также находится в непосредственной близости от Центрального стадиона, мы не будем. Но вновь поступающих арестованных и осуждённых будем перенаправлять в другие исправительные учреждения, — заявил он. — Сейчас в СИЗО №1 находится 1,5 тысячи человек, к началу чемпионата мира останется порядка тысячи.

По словам руководителя регионального ГУФСИН, учреждения будут работать в штатном режиме, но дополнительные меры безопасности будут предприняты: ограничат количество транспорта, заезжающего на территорию изолятора, усилят охрану. Осуждённые во время чемпионата будут смотреть трансляцию матчей в режиме онлайн или в записи, для них будут организованы викторины, посвящённые футболу.

Остаётся неотремонтированным фасад следственного изолятора, сейчас ГУФСИН ищет подрядчика для выполнения этих работ. Также к ЧМ-2018 со стен тюремного комплекса уберут колючую проволоку.

Что касается трудовой деятельности осуждённых, в минувшем году план по производству товарной продукции в исправительных учреждениях области перевыполнен на 30 процентов. Прибыль составила 170 миллионов рублей.

— Из этих средств 30 миллионов рублей направим на покупку новых станков. Сейчас трудоустроены порядка 30 процентов спецконтингента, а надо, чтобы каждый из осуждённых был трудоустроен, — считает Александр Шек.

Чтобы стимулировать осуждённых к труду, раз в году им предоставляется отпуск, а в ИК оборудуют специальные помещения, где они живут во время отпуска.

В январе ГУФСИН подписал соглашение с одной из строительных компаний, которая готова работать с осуждёнными, чтобы после их освобождения трудоустроить на своём предприятии, предоставив общежитие. Это первый подобный опыт.

Руководитель регионального ГУФСИН рассказал также, что сейчас в исправительных учреждениях области действует 46 объектов религиозного характера, в их числе 23 православных храма, пять мечетей, семь молитвенных комнат.

— Мы сотрудничаем с Русской православной церковью, в 2017 году мы также заключили соглашение и Иудейской ортодоксальной организацией и с региональным Духовным управлением мусульман Свердловской области.

  • Опубликовано в №25 от 10.02.2018 под заголовком «К ЧМ-2018 у СИЗО снимут «колючку»

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области