Многодетная семья из Ревды отправилась в кругосветное путешествие автостопом

Расстояния в 10-15 километров путешественники преодолевают пешком. В Рождество семья дошла из Вифлеема до главной святыни Иерусалима — Храма Гроба Господня. Фото: архив семьи Саверченко

Расстояния в 10-15 километров путешественники преодолевают пешком. В Рождество семья дошла из Вифлеема до главной святыни Иерусалима — Храма Гроба Господня. Фото: архив семьи Саверченко

Для многих молодых родителей первая поездка в отпуск с маленьким ребёнком становится серьёзным испытанием. Павел и Марина Саверченко развеяли миф о том, что рождение малыша заставляет повременить с путешествиями, три месяца назад, когда поехали в кругосветку с тремя сыновьями — десятилетним Тимофеем, восьмилетним Алексеем и годовалым Максимом.

Автостопом они проехали несколько городов России, Украины, Белоруссии, Турции, Израиля, а в скором времени отправятся в Египет. Посмотреть весь мир семья планирует за два-три года: всё это время мама с папой будут зарабатывать удалённо в Интернете, а старшие сыновья — получать семейное образование в дороге.

Большинству людей такая модель жизни покажется беспечной и рискованной. К героям возникает куча рациональных вопросов, на которые глава семейства отвечает пословицей: «Волков бояться — в лес не ходить».

многодетная семья Саверченко

Фото: архив семьи Саверченко

Как всё началось

Супруги познакомились во время учёбы на медико-профилактическом факультете Уральской медакадемии: оказалось, что оба не представляют жизни без путешествий.

— Для бюджета среднестатистической семьи накладно ездить куда-нибудь чаще одного-двух раз в год. Поэтому мы решили искать способы сэкономить на поездках. Оказалось, что если ездить автостопом и находить жильё по каучсёрфингу, то даже с тремя детьми финансовые затраты невелики, — рассказывает Павел.

Сыновья путешествуют с родителями практически с пелёнок. Старший сын впервые летал на самолёте в полтора года, младший — в полгода. Два года назад Павел и Марина решили поехать в кругосветку с двумя сыновьями. Начали со стран Европы, но через два месяца вернулись в Ревду: Марина узнала, что ждёт третьего ребёнка. А в ноябре, как только малышу исполнился год, снова отправились в дорогу. С собой взяли чемодан, три рюкзака с минимальным набором необходимых вещей и рюкзак-слинг для младшего сына.

Жильё

Бесплатный ночлег в каждом из городов на одну или несколько ночей путешественники заранее находят по каучсёрфингу (дословно — «поиск дивана» — так называется международный сайт, где местные жители (хосты) предлагают бесплатно разместить гостя у себя дома). Например, в Казани семью принял кардиохирург областной клиники, в Анкаре — семья банкиров. А на вопросы «ОГ» Павел Саверченко отвечал прямо с Елеонской горы в Иерусалиме, где семья остановилась у местного жителя Ибрагима.

Без непредвиденных ситуаций тоже не обходится.

— В Тель-Авиве сразу два хоста, с которыми мы договорились, перестали отвечать на звонки, — вспоминает Павел. — На часах 10 вечера, а у нас нет жилья. Помог случай: на улице случайно познакомились с уроженцем России, который предложил переночевать у него в гостиной. Такая же история случилась в Вифлееме, куда мы поехали на Рождество, и в Иерусалиме — монахиня помогла нам найти жильё в сердце старого города. В этом доме, по преданию, жила бабушка Девы Марии. Живя в отелях, ты никогда в жизни не побываешь в таких местах!

По словам Павла, не все готовы принять дома сразу пятерых человек. Но с теми, кто соглашается разделить жильё с гостями из России, путешественники до сих поддерживают тёплые отношения.

— Мы вместе готовим еду, нередко хозяева сами показывают нам город. Если в семье есть дети — они играют вместе с нашими. Всё это очень сближает, и практически в каждом городе, где мы были, у нас появляются друзья.

Дорога

Из города в город путешественники, как правило, добираются автостопом — за один раз проезжают до 500–600 километров.

— К путешественникам с детьми водители относятся с большим доверием, чем к одиночкам, поэтому машина рано или поздно всё равно остановится, — рассказывает Павел. — Бывают, конечно, и исключения: в прошлом году мы пять часов простояли на трассе, прежде чем поймали попутку. Если чувствуем, что водителю с нами некомфортно или дети устали — благодарим, просим высадить нас и ждём следующую машину.

На самолёте путешественники за три месяца летали только один раз — из Турции в Израиль, поскольку через Сирию сейчас не проехать. В аэропорту Тель-Авива многодетным путешественникам устроили целое собеседование: кто они, зачем в таком количестве приехали в страну, и почему у них нет ни обратного билета, ни брони на гостиницу. А услышав о задумке, очень удивились, но пустили.

По городу и его окрестностям семья чаще всего ходит пешком — в день проходят до 10–15 километров. Старшие против пеших прогулок не возражают, а младший пока путешествует в слинге, на руках мамы.

Питание

Хосты обычно с гостеприимством встречают путешественников и сажают их за стол вместе с собой, часть продуктов покупают сами супруги и угощают хозяев национальными блюдами.

— Сыновья в еде непривередливы. Все, включая младшего, едят то же, что и взрослые: овощи, фрукты, каши, супы, — рассказывает Павел. — Лайфхак: на прогулки по городу берём с собой сухофрукты, орехи или печенье. Очень выручает, если дети успевают проголодаться между основными приёмами пищи. В среднем в день на питание у нас уходит 10–15 долларов.

Образование

Тимофей и Алексей, которые сейчас учатся в 4-м и 3-м классе, получают образование в семейной форме. Ребята под чутким руководством родителей проходят школьную программу и сдают итоговую аттестацию в виртуальной школе «Центр обучения детей и взрослых» в Санкт-Петербурге. В круго-светку школьники взяли всего 3 учебника и 4 тетради — все правила и задачки легко можно найти в Интернете. Сами мальчишки, само собой, очень довольны, что заниматься можно не в классе, а в перерывах между купанием в море и походом в горы, а родители убеждены, что для детей путешествия — это самая лучшая учёба.

— Дети изучают мир не по картинкам в учебнике, а видят его своими глазами, знакомятся с другой культурой, языками, образом жизни. Например, прямо сейчас старшие играют во дворе с арабскими сверстниками, — объясняет Павел. — Они становятся «людьми мира» — коммуникабельными и открытыми всему новому. А главное, с ранних лет учатся понимать, чего они хотят от жизни.

Работа

В путешествиях супруги научились не только экономить, но и зарабатывать. Они запустили собственный семейный канал на «Ютьюбе» и помогают создавать и продвигать каналы менее продвинутым пользователям. А ещё проводят мастер-классы в городах, где останавливаются. На встречах они рассказывают, как без проблем путешествовать с несколькими детьми. Главное, по их словам, тщательно собирать перед путешествием аптечку и одежду, читать в Интернете информацию о том месте, куда направляешься, и давать детям время на акклиматизацию.

Сейчас семья находится в израильском городе Эйлат, после этого супруги намерены отправиться в Иорданию или Египет.

— У нас нет чёткого плана путешествия. Если нам нравится город, мы можем остаться в нём подольше или, наоборот, переехать в другое место, — резюмирует Павел. — Заложили на нашу кругосветку два-три года. А если вдруг устанем — съездим в отпуск домой и вернёмся обратно.

  • Опубликовано в №26 от 13.02.2018 под заголовком «Вокруг света во время декрета»
Областная газета Свердловской области