Средний Урал празднует Масленицу

По традиции масленичные гулянья завершаются обрядом сожжения Масленицы. Фото: Павел Ворожцов

По традиции масленичные гулянья завершаются обрядом сожжения Масленицы. Фото: Павел Ворожцов

В понедельник началась весёлая и сытная Масленая неделя. Во многих семьях в эти дни будут печь блины, а в выходные свердловчане дружно выйдут на массовые гулянья. Города и сёла области уже подготовили праздничные программы и готовы к приёму гостей.

Как отметила директор Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова, сегодня муниципалитеты конкурируют между собой в проведении самого яркого или самого многолюдного праздника.

Так, в Сысертском городском округе народные гулянья пройдут на территории конноспортивного комплекса «Белая лошадь». Здесь можно будет покататься на коньках и снегоходах, на санках и ледянках с высоких горок. Организаторы праздника пообещали испечь 250 килограммов блинов по традиционным уральским рецептам.

В Невьянске зимние забавы с играми, катаниями на санках и чаепитием с блинами будут организованы в сквере Демидовых у подножия знаменитой башни. В Верхотурье проводы зимы начнутся с театрализованного представления. Участников праздника ждут весёлые эстафеты, молодецкие состязания в силе, ловкости и смекалке, катание на лошадях и, конечно, традиционный обряд сожжения чучела Масленицы.

В Арамиле в первом на Урале тематическом «Парке сказов» волшебник Урал Мороз торжественно передаст свои полномочия весне-красне. Здесь гостей ждёт театральное представление с участием героев русских народных сказок, широкая ярмарка.

  • Опубликовано в №26 от 13.02.2018
Областная газета Свердловской области