Маткапитал будут оформлять в два раза быстрее

Разница в полмесяца при получении сертификата на материнский капитал для семей с маленькими детьми имеет значение. Фото: Алексей Кунилов

Разница в полмесяца при получении сертификата на материнский капитал для семей с маленькими детьми имеет значение. Фото: Алексей Кунилов

Министерство труда и социальной политики РФ подготовило законопроект о сокращении сроков принятия решения о предоставлении семье сертификата на получение материнского капитала. Документ размещён на федеральном портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru и находится на стадии общественного обсуждения.

Сейчас Пенсионный фонд России (ПФР) рассматривает документы и заявление на получение сертификата в течение месяца. После принятия закона бумаги будут рассматриваться вдвое быстрее — за 15 дней. Дело в том, что для подтверждения достоверности предоставленной информации и права семьи на господдержку ПФР делает запросы в различные ведомства. В частности, получает сведения о том, не было ли принято решение об отмене усыновления, не лишены ли отец с матерью родительских прав, не совершали ли они преступлений против ребёнка. При выявлении подобных обстоятельств в выдаче сертификата на маткапитал отказывают. Сейчас ведомства рассматривают запросы Пенсионного фонда в течение двух недель, после принятия закона они будут обязаны давать ответ в течение пяти дней. За счёт этого ПФР сократит срок рассмотрения заявлений родителей.

— Это новый шаг в планомерной политике государства, направленной на поддержку семей с детьми, — сказала «ОГ» председатель Свердловского отделения Российского детского фонда Марина Черкасова. — Родители, как правило, с нетерпением ждут рождения ребёнка и мечтают обеспечить ему счастливое будущее, маткапитал для них — существенная поддержка. Сейчас по некоторым направлениям его использования не нужно ждать, когда ребёнку исполнится три года, как это было прежде. Поэтому очень хорошо, что срок рассмотрения заявлений сократится.

Как пояснили «ОГ» в ОПФР по Свердловской области, сразу после получения сертификата можно оформить ежемесячную денежную выплату на второго ребёнка из средств маткапитала, направить деньги на дошкольное образование ребёнка, на улучшение жилищных условий, частичное или полное погашение ипотечного кредита. Также можно использовать средства на реабилитацию ребёнка с ограниченными возможностями здоровья.

  • Опубликовано в №27 от 14.02.2018
Областная газета Свердловской области