Белая превзойдёт Красную Поляну

Эдуард Россель продемонстрировал Евгению Куйвашеву варианты готовых коттеджей, которые могут использоваться для строительства горнолыжной деревни. Фото: Владимир Матьянов

Эдуард Россель продемонстрировал Евгению Куйвашеву варианты готовых коттеджей, которые могут использоваться для строительства горнолыжной деревни. Фото: Владимир Матьянов

В ближайшие годы спортивно-развлекательный комплекс на горе Белой под Нижним Тагилом должен стать одним из лучших горнолыжных курортов страны. Амбициозные планы по развитию туристического кластера на базе комплекса губернатор Евгений Куйвашев вчера обсудил с региональными министрами, местными властями и предпринимателями.

По словам Евгения Куйвашева, особая экономическая зона регионального значения, которую решили создать на базе комплекса, поможет развитию туризма и инфраструктуры в Нижнем Тагиле и всей Горнозаводской агломерации. Кластер будут развивать на основе государственно-частного партнёрства с привлечением малого и среднего бизнеса, как это делается на других горнолыжных курортах страны.

Гора Белая

Фото: Владимир Мартьянов

Малый и средний бизнес, которому в рамках ОЭЗ полагаются налоговые льготы и преференции, уже заинтересовался проектом. Например, местный предприниматель Роман Горбунов уже задумал построить в посёлке Черноисточинск культурно-этнический центр под открытым небом.

По словам мэра Нижнего Тагила Сергея Носова, благодаря всем этим мерам более чем реально увеличить ежегодную посещаемость комплекса с 270 тысяч до миллиона человек.

Совещание по развитию туристического кластера на горе Белой

Предприниматель из Висима Виктор Тюнегов рассказал, как можно было бы вписать в туристический проект его зооферму. Фото: Владимир Мартьянов

В границы кластера попадёт не только сам горнолыжный курорт, но и все близлежащие населённые пункты. На совещании их представители уже внесли предложения о том, как хотели бы развивать свои территории.

Совещание по развитию туристического кластера на горе Белой

В совещании под руководством Евгения Куйвашева приняли участие региональные министры, муниципальные власти и местные предприниматели. Фото: Владимир Мартьянов

Член Совета Федерации Эдуард Россель признался, что ещё в 25 лет задумался о том, как сделать эту гору центром горнолыжного туризма на Среднем Урале.

— В этих местах я ловил хариуса. Ходил тут и думал: если мне Бог даст когда-нибудь влиять на развитие этих мест, я осуществлю все планы по созданию горнолыжного комплекса, по созданию здесь настоящего международного центра. Сейчас таким центром считается Красная Поляна, но то, что было сделано там, устаревает. Мы можем и должны сделать лучше. Если мы всё воплотим, здесь будет весь мир, — заявил он.

Проект развития горнолыжного комплекса Гора Белая

Проект развития горнолыжного комплекса Гора Белая

В рамках проекта предполагается создание новой жилой инфраструктуры - гостиничных комплексов, коттеджей и мини-отелей.  Фото: Владимир Мартьянов

Руководителям профильных ведомств Евгений Куйвашев поручил подготовить пошаговый план мероприятий по развитию кластера и проработать перечень преференций для предпринимателей.

  • Опубликовано в №27 от 14.02.2018 
Областная газета Свердловской области