Разруха в головах: почему бывшие общежития превращаются в коммунальный ад

Эти два бывших общежития расположены в Кушве по соседству, год назад они и выглядели одинаково. Фото: Галина Соколова

Эти два бывших общежития расположены в Кушве по соседству, год назад они и выглядели одинаково. Фото: Галина Соколова

После передачи рабочих общежитий на баланс муниципалитетов они получили статус многоквартирных домов. Исчезли вахтёры, коменданты, ремонтники. Годами поддерживаемый уклад рухнул. Управляющие компании на бывшие общаги, как правило, не зарятся. Дома-беспризорники стремительно разрушаются, а их обитатели помогают своим жилищам деградировать.

Жителей домов коридорного типа принято жалеть, ведь они живут в нечеловеческих условиях. Стены под текущими крышами разрушаются и покрываются грибком, сети в аховом состоянии, подвалы полны нечистот. Но главная беда этих домов — сами жители. Не все, конечно. Есть в этих городских муравейниках добропорядочные люди: молодые семьи, позарившиеся на дешевизну жилья, старушки, оставшиеся на склоне лет в одиночестве, приезжие специалисты… Они оплачивают коммуналку и пытаются поддерживать порядок в местах общего пользования, но их усилия бесполезны, ведь по соседству прожигают жизнь многочисленные маргиналы.

— У нас в доме полно наркоманов, рядом с ними жить невозможно. Мы на собрании предложили муниципальным властям поселить их всех в четвёртый подъезд, так при-ехавшие над нами посмеялись. Мол, давайте их на необитаемый остров отправим, а заодно и тех, кто за электричество и воду не платит, — рассказывает жительница нижнетагильского дома на Грибоедова Надежда, кстати, тоже имеющая долги по коммуналке.

Для Нижнего Тагила эта ситуация типична. 37 домов достались муниципалитету от заводов. В большинстве из них сегодня царит разруха. Пожары и коммунальные аварии стали здесь обычным явлением. Льдом покрыт первый этаж в доме на улице Юности, 3, в пустующих комнатах на Красноармейской, 66 устроены помойки, полностью сгнили трубы на Орджоникидзе, 1а. По последнему адресу ситуация настолько тяжёлая, что фонд капремонта согласился передвинуть срок восстановления дома с 2033 года на 2019-й.

— Есть два условия: жильцы начнут вносить квартплату и обеспечат ремонтникам доступ в комнаты, — сообщил «ОГ» министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

Выполнить их будет трудно.

— Я прошла по соседям, сказала, что надо бы заплатить за коммуналку, а они на меня с кулаками бросились, — рассказала жительница дома на Орджоникидзе Юлия Савина.

Теперь жители на Гвардейцев, 12 отчаянно завидуют жителям на Гвардейцев, 10, но некоторые обитатели обновлённого дома вновь превращают его в коммунальное гетто. Фото: Галина Соколова

Разруха царит не только в тагильских общагах. В Верхотурье маневренный жилой фонд (бывшая гостиница «Тура») настолько обветшал, что люди там скучковались в одной части здания, бросив другую на разграбление бомжам. Чтобы остановить деградацию, горадминистрация решила нанять там коменданта и поискать в местной казне деньги на ремонт. Представим, что найдут. И не только в Верхотурье, но повсюду, где страдают от страшных условий проживания обитатели общаг. Будет ли тогда в них чисто и тепло? Гадать не будем, ведь есть пример. В Кушве прошлой зимой в бывшем общежитии на Гвардейцев, 10, где из 72 квартир 30 являются муниципальными, были разморожены трубы отопления. Жителей расселили, а в доме провели капитальный ремонт. Была отремонтирована кровля, покрашен фасад, установлены новые окна и двери, поставлены радиаторы и сантехника.

В октябре 2017 года состоялось новоселье. Снаружи дом выглядит как игрушка, правда, по периметру земля превращена в помойку — жители выбрасывают мусор прямо из окон. Сохранить порядок внутри не помог даже устроенный тут опорный пункт полиции. Скручены смесители на умывальниках, разбит унитаз… Чтобы навести порядок в доме, понадобилось полгода времени и 10 миллионов рублей из областного резервного фонда, но никто не знает, как победить разруху в головах.

У главы Кушвы Михаила Слепухина, по его личному признанию, нет приличных слов, чтобы охарактеризовать поведение людей, въехавших в многоквартирный дом после капремонта и всё там разрушающих.

— Мы пытались не вселять обратно на Гвардейцев, 10 людей, имеющих задолженность по квартплате, но в отношении собственников мы бессильны. Выламывают двери, отрывают ручки, откручивают смесители. Стремятся вернуть дом в прежнее состояние разрухи и не дают жить нормально соседям. Но мы намерены поддерживать там порядок, будем выделять средства из бюджета, — прокомментировал ситуацию «ОГ» кушвинский мэр.

  • Опубликовано в №31 от 20.02.2018 
Областная газета Свердловской области