В Екатеринбурге отметили китайский Новый год

Празднование китайского Нового года в Екатеринбурге

Фото: Владимир Мартьянов

Не нужно уезжать из Екатеринбурга, чтобы по всем обычаям отметить китайский Новый год. Народные гулянья в честь двухнедельного праздника, который нынче стартовал 16 февраля, проходят в нескольких крупнейших российских городах. В этом году к масштабным торжествам присоединилась и уральская столица.

«10 тысяч лет счастья»

Китайский Новый год, или праздник весны Чунь Цзе, издревле считается главным и самым продолжительным праздником в стране — он длится 7 дней. В Екатеринбурге праздничные мероприятия продолжались два дня — их организовало генконсульство Китая в Екатеринбурге при поддержке правительства Свердловской области.

Накануне события улицу Вайнера украсили китайскими фонариками, а в пятницу и в субботу жителей и гостей Екатеринбурга пригласили в один из торгово-развлекательных центров на праздничную программу.

Генеральный консул КНР в Екатеринбурге Гэн Липин

Генеральный консул КНР в Екатеринбурге открыла торжественную церемонию в честь начала празднования китайского Нового года. Фото: Владимир Мартьянов

Торжественную церемонию в честь начала празднования открыла генеральный консул Китайской Народной Республики в Екатеринбурге Гэн Липин.

— Нас часто спрашивают, как мы празднуем Новый год, поэтому мы решили познакомить уральцев с нашими новогодними традициями, — отметила госпожа Гэн Липин, обращаясь к гостям. — Праздник Весны — самый важный праздник для китайцев. А поскольку Китай и Россия — хорошие друзья и добрые соседи, мы хотим поделиться с вами своей радостью.

Госпожа Гэн отметила, что нынешний год объявлен годом межрегионального сотрудничества двух стран, поэтому похожие мероприятия проходят и в других российских городах.

Гостей ждали мастер-классы, на одном из них можно было написать своё имя иероглифами. Фото: Владимир Мартьянов

— Я только что прилетел из Москвы — там действительно проходит масса мероприятий, посвящённых китайскому Новому году, — подтвердил представитель министерства иностранных дел РФ в Екатеринбурге Александр Харлов.— Сегодня я показывал госпоже Гэн Липин поздравительные телеграммы, которые мы получили из других российских городов и из-за рубежа. Это праздник, который уже давно перешагнул границы Китайской Народной Республики, и я рад, что к нему присоединился и Екатеринбург.

Министр международных и внешнеэкономических связей области Василий Козлов, также участвовавший в торжественной церемонии, от имени губернатора Евгения Куйвашева поблагодарил госпожу Гэн за развитие сотрудничества между регионом и Китайской Народной Республикой и пожелал генконсульству — новых проектов, а самой стране — 10 тысяч лет счастья.

Танец львов, кунфу-шоу и селфи с пандой

После приветственных слов почётным гостям предложили стать участниками одного из главных ритуалов праздника — «танца львов». По легенде, этот танец символизирует защиту в новом году от бед и несчастий. Под удары гонга на площадку вышли две символические фигуры львов (в каждой — по два человека) и выполнили движения из боевых искусств.

По доброй традиции почётным гостям праздника предложили задобрить сказочных существ, покормив их. Это делается для того, чтобы год был удачным. Фото: Владимир Мартьянов

Почётным гостям раздали кисточки и предоставили право нарисовать красной краской штрихи на головах «львов», а затем предложили задобрить сказочных существ капустой.

После традиционного ритуала уральцев ждали мастер-класс по боевым искусствам, танцы с веерами и палочками, музыкальное представление с игрой на китайском традиционном инструменте, русские песни на китайском языке и китайские — на русском. Организовать программу помогли воспитанники Школы Конфуция Российского государственного профессионально-педагогического университета и Института Конфуция Уральского федерального университета.

А ещё в перерывах между выступлениями можно было попробовать китайские пирожные, научиться писать своё имя на китайском языке и правильно заваривать чай, смастерить оберег и сделать селфи с ростовой куклой в виде огромной панды.

Накануне праздника улицу Вайнера в Екатеринбурге украсили китайские фонарики. Фото: Владимир Мартьянов 

Праздник продолжался два дня — за это время на нём успели побывать несколько тысяч горожан.

— Посмотрите, сколько людей собралось здесь — уральцы поддерживают это мероприятие. Это показывает, насколько тёплые и дружественные отношения связывают Китай и Россию, на каком высоком уровне они находятся, — сказала госпожа Гэн. Как пояснила она, 2018-й и 2019 годы объявлены годами межрегионального сотрудничества двух стран, поэтому подобные межкультурные проекты будут появляться и в дальнейшем.

  • Опубликовано в №31 от 20.02.2018 под заголовком «С Новым годом!»

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области