«Великий пост — это не должностная инструкция»

Несмотря на ограничения в еде в Великий пост, из разрешённых продуктов можно приготовить множество вкусных блюд. Фото: Павел Ворожцов

Несмотря на ограничения в еде в Великий пост, из разрешённых продуктов можно приготовить множество вкусных блюд. Фото: Павел Ворожцов

В понедельник у православных христиан начался Великий пост. Для многих постящихся его главный атрибут — ограничение в питании. Вместе с тем это не самая важная составляющая поста. Об этом «ОГ» рассказал преподаватель Миссионерского института Екатеринбургской епархии, ведущий ТК «Союз» отец Константин КОРЕПАНОВ.

— Насколько важно в пост соблюдать ограничения в еде?

— Это одна из составляющих поста. И не самая важная. Постясь телесно, мы должны поститься и духовно. Мы должны духовно переродиться и обновиться. Неслучайно святые отцы называют Великий пост «весной души». Для этого нужно не только воздержание в пище, но и воздержание от греха, воздержание от того, чтобы проводить свою жизнь в удовольствие. Пост — такое время, когда верующий человек ни одной минуты не может провести праздно. Он должен посвятить себя ближним.

— Тем, кто не успел начать поститься накануне, не поздно это начать делать сегодня?

— Естественно, лучше всего делать первые шаги накануне поста. Но если вдруг неожиданно появилось такое желание, то начать никогда не поздно. Первое, что нужно сделать — воздержаться от употребления мяса. А потом начать читать статьи, в которых рассказывается о посте, чтобы вникнуть в его суть. Иначе для такого внезапно захотевшего поститься человека, у которого нет необходимого знания, приход на богослужение в храм ничего не даст. Служба будет непонятной, неинтересной. Он уйдёт из храма неутешенным.

— Как быть с ограничениями беременным и кормящим матерям?

— Великий пост — это не должностная инструкция, в которой прописаны все шаги, правила и обязанности, но те действия, в которых каждый принимает участие по мере своих сил, веры и желания. В посте важно, что человек делает от собственного сердца. Если я делаю что-то только лишь потому, что это надо, то это фарисейство, лицемерие… Понятно, что беременным и кормящим нужно в рационе питания иметь мясо. И послабление здесь допустимо. Вместе с тем я знаю беременных и кормящих матерей, которые отказывались от мяса без какого-либо вреда для своего здоровья и здоровья ребёнка.

— Сейчас идёт Олимпиада. Как относиться к спортивному болению в пост?

— Всё надо делать с разумом. Есть общее правило: если ты чем-то занят, но можешь остановиться и вознести молитву к Богу, тогда то, чем ты занимаешься, не является плохим. Ты контролируешь себя и разумно рассуждаешь. Деструктивные фанатские страсти (желание разрушать, причинять боль), конечно, с постом несовместимы.

— Как быть с теми, кто хочет зарегистрировать свои отношения или сыграть свадьбу в дни поста?

— Пост — установка для церковных людей. Для них вопрос такой даже не стоит. Регистрация брака в дни поста невозможна. Чаще бывает, что нецерковные люди хотят зарегистрировать отношения в пост и приглашают туда постящегося человека. Кроме того, Восьмое Марта в этом году также выпадает на пост. Все эти вопросы решаются у духовника. Самое простое: если ты понимаешь, что твой отказ прийти на праздник расстроит человека, то ты должен пойти. Ведь пост предполагает раскрытие ближнему своего сердца.

  • Опубликовано в №31 от 20.02.2018 
Областная газета Свердловской области