Как ЦРУ искало на Урале танк, которого не было…

Вот в этом неприметном домике и жили таджикские  «курсанты-диверсанты» . Фото: Пресс-служба ФСБ по Свердловской ообласти

Вот в этом неприметном домике и жили таджикские «курсанты-диверсанты» . Фото: Пресс-служба ФСБ по Свердловской ообласти

В завершающем цикл материале к 100-летию органов безопасности на Урале мы решили рассказать о двух резонансных делах, которые расследовали чекисты нашего времени: танковом шпионаже и артёмовских ваххабитах...

Ну нет такого танка…

В марте 1993 года Следственным управлением Министерства безопасности России по Свердловской области (КГБ уже не было, а ФСБ ещё не создали) было возбуждено уголовное дело в отношении двух жителей Нижнего Тагила. Подозревались они в государственной измене в форме шпионажа. Двое работников Уралвагонзавода, назовём их условно Иванов и Петров (почему шифруем — читатель поймёт позже), были замечены в попытках собрать секретную информацию о выпускаемой на предприятии бронетехнике. Предварительное следствие установило, что Иванов при содействии одного из криминальных авторитетов в Екатеринбурге установил контакт с секретарём консульского отдела посольства США в Москве (Генконсульство США в Екатеринбурге открылось в 1994 году) Хамильтон Хелли Энн, которая на самом деле была кадровым офицером ЦРУ, и согласился найти интересующие американцев сведения.

А их интересовал танк Т-82, которого… не было. Каковы были мотивы у криминального авторитета, который выступил посредником в этой комбинации? Банальные — срочно понадобились деньги. Ситуация по тем временам вполне обычная: решил заняться легальным бизнесом, партнёры «кинули», появились долги, которые надо было срочно отдавать, вот и решился на сотрудничество с американцами. В свою очередь он пообещал Иванову за информацию о танке два автомобиля «Волга» ГАЗ-31029 или 50 тысяч долларов. И не надо удивляться, доллар в то время стоил примерно 600 рублей, а «Волга» ещё считалась престижным автомобилем.

Собрать секретные данные в одиночку было довольно сложно, и Иванов привлёк к делу своего товарища Петрова. Он-то и добыл несколько копий застройки Уралвагонзавода с грифом «Для служебного пользования». Не «Совсекретно», но всё же кое-что и, кстати, единственное, что удалось добыть и передать в посольство США нашим горе-шпионам.

Но ЦРУ нужна была документация на танк Т-82, которого не существовало ни в природе, ни в проектах. В то время Уралвагонзавод ещё готовился к выпуску танка Т-90. «Летающая машина» была впервые представлена публике на выставке вооружения и военной техники на полигоне Старатель в 2000 году, на которую приезжал Президент России Владимир Путин. В 2011 году тактико-технические характеристики Т-90 были вновь продемонстрированы на Старателе, в то время председателю правительства Владимиру Путину. Так что наши герои вполне могли попытаться добыть документацию на Т-90, тогда ещё секретный проект, но благодаря оперативным действиям уральских чекистов этого не произошло. В апреле 1993 года Иванову и Петрову было предъявлено обвинение в государственной измене в форме шпионажа, но поскольку они сразу раскаялись, сотрудничали со следствием, мерой пресечения была избрана подписка о невыезде. Враждебная деятельность была предотвращена, никакого ущерба они не причинили, и уголовное дело в их отношении в декабре 1993 года было закрыто. Даже до суда не дошло, поэтому мы и не называем настоящих имён наших «героев».

Возможно, американцы перепутали Т-82 с машиной Т-72, основным боевым танком в настоящее время, который на Уралвагонзаводе проходит глубокую модернизацию. Но он стоит на вооружении с 1973 года и никаких секретов не содержит. Или перепутали с омским танком Т-80, но он тоже стоит на вооружении давненько, с 1976 года. Так или иначе, операция провалилась.

Были изъяты взрывчатка, детонаторы и оружие

Летом 2013 года на небольшой железнодорожной станции с символическим названием Незевай в Артёмовском районе появились трое таджиков. Приехали на заработки и строили одному дачнику основательный забор. Вели себя тихо, поселились в заброшенном частном доме. И каково же было изумление местных жителей, когда к этому дому подъехало несколько машин и бравые ребята с оружием повязали всех троих и увезли.

Позднее раскаяние... Фото: Пресс-служба ФСБ по Свердловской области

Как выяснилось, в Незевае поселились приверженцы подпольной группировки «Исламская партия Туркестана», которая запрещена в России с 2003 года. Лидером у них был член этой организации и житель Свердловской области Шамиль Алимов. Он и обучал Фарида Нозимова и Дилмурода Гуломова взрывному делу, стрельбе из пистолета и пичкал наркотиками, чтобы были послушней. В доме были изъяты оружие, патроны, взрывчатка, детонаторы, религиозная литература и наркотики. Алимов готовил их для боевых действий на Северном Кавказе.

Судили их в июне 2014 года в Артёмовском. В ходе процесса выяснилось, что неофиты пошли на сделку со следствием, во всём признались, да и отпираться было бессмысленно. В ходе следствия бытовала версия, что они планировали устроить взрыв в местной школе, но подтверждения она не нашла. Поскольку ничего вредоносного группа не совершила, суд приговорил их к двум с половиной годам лишения свободы. Мягче мягкого, экстремистской статьи им не вчинили, осудили за распространение и употребление наркотиков. Защита даже апелляцию подавать не стала.

В тему

7 февраля 2016 года в Екатеринбурге были задержаны семь членов бандгруппы из граждан России и стран Центрально-Азиатского региона, входящих в запрещённую в России международную террористическую организацию «Исламское государство». Вели подготовку террористических актов с использованием самодельных взрывных устройств в Москве, Санкт-Петербурге и в Свердловской области.

Во время обысков были обнаружены лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств, взрывчатые вещества, электродетонаторы, огнестрельное оружие, гранаты, литература экстремистской направленности. После совершения терактов группа планировала уехать в Сирию для участия в боевых действиях на стороне ваххабитов.

  • Опубликовано в №32 от 21.02.2018 

Сюжет

К 100-летию органов безопасности на Урале
Цикл материалов о деятельности уральских чекистов в разные годы.

Областная газета Свердловской области