Правила жизни настоящих офицеров

День ВДВ, тельняшка, голубой берет, мальчик

Фото: Александр Зайцев

Накануне праздника мы поговорили с действующими офицерами и с теми, кто уже в запасе или в отставке — о том, чему их научила служба Отечеству. Некоторые из них навсегда усвоили обычные житейские правила, например: утром обязательно заправлять постель и следить, чтобы обувь всегда была начищена. А у других сформировала настоящие правила жизни.

Валерий ВАСИЛЬЕВ, начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Центрального военного округа, генерал-майор:

— Вещи, в общем-то, общеизвестные. Прежде всего армия учит пунктуальности. Грош цена командиру, если он опаздывает, переносит какие-то запланированные мероприятия. Во-вторых, если публично заявил о чём-то — расшибись, но сделай. Если офицер, солдат хорошо проявил себя и ты пообещал повышение по службе, доведи дело до конца. И наоборот, если появился в части бездельник и лентяй, прямо ему скажи о несоответствии и добейся наказания. Сейчас это сделать проще, чем в Советской армии. Как положительные, так и отрицательные примеры дисциплинируют коллектив.

В-третьих, в службе важна системность. Это ведь как часы — одна шестерёнка выпала, всё встало или хромает. Утро у меня всегда начинается с доклада дежурного по управлению: ситуация в частях, как идут плановые занятия и так далее. Сейчас готовимся к лагерным сборам, где предстоит отработать более 30 задач. Это очень важно, мы должны быть готовы ко всему, и чрезвычайная ситуация летом 2016 года с сибирской язвой на Ямале показала, что подготовка в нашей бригаде РХБЗ на высоком уровне. Более 200 человек были в этой опасной командировке, и все отмечены государственными, ведомственными и другими наградами.

Серик СУЛТАНГАБИЕВ, Герой России (спас своего подчинённого при взрыве гранаты в городе Лесном.),  полковник в отставке:

— Армия научила меня не только коммуникабельности, но и требовательности как к подчинённым, так и к себе. Настоящий офицер обязательно должен быть психологом. Простой пример: знакомишься с пополнением, и ребята, призванные из азиатских районов, охотно рассказывают о родителях и родственниках, а спроси, скажем, у прибалта о родных, то можешь услышать только: «Это моя личная жизнь, к службе отношения не имеет». У них принято держать дистанцию. У кавказцев тоже свои национальные традиции, надо всё учитывать.

Но главное правило — беречь каждого солдата. Это должен знать любой офицер.

Сергей МЫЛЬНИКОВ, Герой России (самый молодой в Свердловской области — ему 32 года), старший сержант запаса:

— Многие, я знаю, благодарны военной службе за то, что научились полезным бытовым навыкам: пуговицы пришивать, кровать заправлять, картошку чистить. Меня к этому ещё с детства родители приучили.

Благодаря армии я стал смотреть на жизнь другими глазами. В школе был безалаберным, безответственным. А тут появилась ответственность, дисциплина, привычка чётко выполнять поставленные задачи. Изменилось отношение ко многим вещам. Допустим, прежде я равнодушно смотрел, как некоторые мои соотечественники снисходительно, а то и иронично отзываются о своей стране. Теперь негативно отношусь к этому и рад, что в последнее время всё реже слышу такие высказывания.

Армия научила меня находить нестандартные решения. Пользоваться смекалкой, о которой часто говорится в русских сказках. Во время боя в Цхинвале в августе 2008 года, когда грузинские войска блокировали миротворческий батальон российских войск, мы израсходовали все боеприпасы. Ситуация, казалось, безвыходная. Я решил воспользоваться эффектом неожиданности и на повреждённом танке на полной скорости двинулся навстречу противнику. Я не был уверен, что испугаю противника, просто подумал: попытка — не пытка. А враг в панике бросил свои позиции и отступил. Отсюда я вынес урок: из любой ситуации есть выход, нужно только успокоиться, подумать, принять решение и действовать.

Александр РЕПЕНКОВ, президент Фонда «Помощи экипажам ракетных подводных крейсеров стратегического назначения «Екатеринбург» и «Верхотурье», капитан 2 ранга запаса:

— Ваш звонок застал меня за тем, что на морскую форму пришиваю орденские планки — готовлюсь к праздничному приёму у губернатора. Флот приучил к аккуратности. А на ваш вопрос отвечу так: служба научила прежде всего ответственности за порученное дело. Она у подводников особая, ведь от твоих действий зависит не только твоя жизнь, но и жизнь всего экипажа. Как известно, все уставы и правила прописаны кровью и выполнять их надо даже не задумываясь.

Аркадий ВОРОБКАЛО, председатель свердловского регионального отделения ДОСААФ, генерал-майор:

— Главное правило, которому меня научили годы службы: соблюдай закон чести. Главный мужской закон. Я в армии с 17 лет и хорошо знаю, что такое настоящее армейское братство. Когда ты уверен, что человек тебя не подведёт ни при каких обстоятельствах. И ты сам сделаешь всё возможное, чтобы этот человек мог положиться на тебя.

Кроме того, в общении с людьми армия учит быть предельно конкретным: никаких уклончивых ответов и решений. Если «нет» — то уверенное «нет». Если «да» — то это «да» без всяких сомнений.

Олег ЗАЛЕССКИЙ, зампредседателя национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооружённых сил, майор запаса, подполковник милиции в отставке:

— В армии я стал по-настоящему самостоятельным. Я до сих пор все свои вещи — обувь, одежду, предметы туалета — покупаю сам. Мне и в голову не придёт попросить жену погладить брюки. А когда у меня выходной, она даже не появляется на кухне — я научился великолепно готовить. Пришить пуговицу, починить порвавшуюся одежду, отремонтировать жене туфли — мелкий ремонт не доставляет никаких проблем.

Во-вторых, армия дала мне блестящее образование. После высшего военно-политического училища я чувствую себя востребованным во многих сферах современности. И в-третьих, после армейской школы общения я научился находить общий язык с самыми разными людьми — от дворника до олигарха.

Служба Отечеству занимает особое место в моей душе. Иначе и быть не может — в моей семье уже четыре поколения офицеров.

  • Опубликовано в №33 от 22.02.2018 

Сюжет

Мысли по поводу
Раз в неделю на страницах «ОГ» свердловчане делятся с земляками своей точкой зрения на счёт актуальных событий, новостей и тенденций.

Областная газета Свердловской области