Алапаевск и Верхотурье готовятся к Царским дням

Алапаевский монастырь Новомучеников российских

Алапаевский монастырь Новомучеников российских в Царские дни готовится принять около 20 тысяч туристов и паломников

Этим летом на Среднем Урале пройдут Царские дни, посвящённые памяти династии Романовых, регион посетит патриарх Мовсковский и Всея Руси Кирилл. «ОГ» узнала, как Алапаевск и Верхотурье готовятся к приёму и какую выгоду они получат от Царских дней.

В Алапаевске благодаря памятной дате планируют провести самый масштабный ремонт дорог. На данный момент здесь начался приём за-явок от подрядных организаций. Стартовая сумма контракта составляет 153 миллиона рублей в качестве субсидий из областного бюджета. Эта сумма, к слову, в пять с лишним раз больше той, которая ежегодно закладывается при планировании городского бюджета — на ремонт дорог муниципалитет тратит каждый год около 30 миллионов.

Помимо дорог, в Алапаевске обновятся три общественные территории — сквер имени Городилиной и два сквера у Напольной школы. Изначальная цена контракта на благоустройство трёх скверов — 51 миллион. Напольная школа, кстати, ещё в прошлом году передана в областную собственность, об этом в интервью «ОГ» рассказывал новый глава города Сергей Беспалов. Сейчас в одноэтажном здании, где сто лет назад несколько месяцев держали в заточении родственников царской семьи, проводится ремонт, и впоследствии оно станет музеем. По словам Сергея Беспалова, на обустройство музея и территории вокруг него уйдёт около 50 миллионов рублей из областного бюджета.

Алапаевский мужской монастырь Новомучеников российских, возведённый на месте трагических событий столетней давности, числящийся в маршруте Патриарха, тоже активно готовится к Царским дням, однако там работы будут проведены уже на спонсорские средства и пожертвования.

— С монастырём мы плотно сотрудничаем, помогаем как административный ресурс — что-то ускорить, подсоединить газ, электричество. Сейчас мы решаем вопрос по размещению, приёму гостей и по посадочной площадке для вертолётов, на которых они прилетят, — рассказал «ОГ» Сергей Беспалов.

Алапаевский монастырь Новомученников российских

Верхотурье — Духовный центр Урала. Не удивительно, что Патриарх Кирилл может посетить и это место. Фото: Алексей Кунилов

К Царским дням готовится и духовный центр Урала — Верхотурье. Как рассказывает глава округа Алексей Лиханов,сколько средств необходимо и сколько выделят муниципалитету, будет понятно ближе к середине марта.

— Эти вопросы сейчас в рабочем процессе. Алапаевск был определён намного раньше, а Верхотурье в плане только сейчас появилось, поэтому всё только прорабатывается, — отметил замминистра строительства и развития инфраструктуры Василий Сизиков.

Стоит отметить, что восстановительные и реставрационные работы на территории Свято-Николаевского мужского монастыря Верхотурья ведутся уже много лет — в основном за счёт спонсорских средств. Своими силами тут полностью восстановили четвёртый братский корпус, работы ведутся в игуменском корпусе, проведено обследование Крестовоздвиженского собора.

  • Опубликовано в №34 от 27.02.2018

Сюжет

Царские дни - 2018
В 2018 году в России отмечают 150-летие со дня рождения императора Николая II и 100-летие трагической гибели Царской семьи.

Областная газета Свердловской области