Более 80 процентов больных лейкемией детей выздоравливают

В рамках модернизации здравоохранения во многих субъектах РФ были построены перинатальные центры. Такие же, как в Екатеринбурге. Фото: Александр Зайцев

В рамках модернизации здравоохранения во многих субъектах РФ были построены перинатальные центры. Такие же, как в Екатеринбурге. Фото: Александр Зайцев

Во вторник главный внештатный детский специалист-гематолог Минздрава России Александр Румянцев посетил медицинские учреждения Среднего Урала. Визит начался с осмотра ОДКБ №1, где проходил научно-образовательный семинар по программе «Дальние регионы». В его рамках состоялись лекции ведущих детских гематологов-онкологов России и руководителей национального общества детских гематологов и онкологов. Своими впечатлениями от Центра детской онкологии и гематологии Александр РУМЯНЦЕВ поделился с «ОГ».

— Уже 30 лет мы работаем с екатеринбургским онкогематологическим центром, в котором сконцентрированы уникальные кадры. Сегодня он является лучшим центром в России. Здесь проводятся все виды лечения пациентов с гематологическими и онкологическими заболеваниями.

Что мы сделали вместе? Все дети в России от Калининграда до Владивостока получают одинаковое лечение. Это говорит об одинаковой доступности лекарств и технологий для всех без исключений. Когда мы только начинали эту работу, лишь семь процентов пациентов выздоравливало от лейкемии. Сейчас долгосрочная десятилетняя выживаемость, которая граничит с выздоровлением, составляет 82 процента. Причём за это время не появилось ни одного нового лекарства. Вопрос стоял в систематизации лечебного процесса. Несколько лет назад Екатеринбург подготовил кадры, которые учились у нас на базе федерального центра. В прошлом году в Екатеринбурге было сделано уже 36 трансплантаций. В этом году наш совместный план — 50 трансплантаций. Как только это произойдёт, екатеринбургский центр будет признан международным. На данный момент помимо Москвы и Санкт-Петербурга подобных центров нет.

— Какие главные тренды в лечении онкогематологических заболеваний сегодня вы можете выделить?

— Самый важный тренд — сделать работу технологичной и развивать процесс, в котором специалисты разных медицинских направлений готовят совместные клинические рекомендации с возможностью ознакомления с ними любых врачей. Мы считаем, что достигли этого результата. Наша кооперированная российская группа конкурирует на международном рынке только с двумя аналогичными группами — американской и немецкой.

Четыре года назад мы открыли первый в России специальный реабилитационный центр для детей, которые выздоровели от рака. А в мае открыли в этом центре отделение для детей первого года жизни. Мы считаем, что обречены на успех. Этим успехом является совместная работа, в которой нет центра и периферии.

— Как изменилось число детей, заболевших злокачественными новообразованиями?

— Точно не выросло. Просто улучшилась диагностика. Наша статистика полностью соответствует статистике европейских стран. В России ежегодно заболевают онкологией около 3,5 тысячи детей, что составляет порядка 15 человек на сто тысяч детского населения. Примерно столько же тяжёлых гематологических заболеваний. С этими детьми мы работаем в стационарах. Но кроме того есть очень большой «уличный» контингент с разными видами расстройств, которые решаются в рамках дневного стационара и медицинских рекомендаций.

— Чем вам как гематологу могут быть интересны технологии, которые используются в ОДКБ №1?

— В рамках модернизации здравоохранения во многих субъектах РФ были построены перинатальные центры. Такие же, как в Екатеринбурге. Этот перинатальный центр стал центром контроля за беременными (особенно за беременными из группы риска) и детьми. Здесь я ознакомился с очень серьёзно продуманной системой мониторинга беременных и детей. Те показатели младенческой и детской смертности, которые есть в Свердловской области, — они ниже, чем общероссийские. Сам факт того, что нам удалось сохранить тенденцию к сокращению младенческой и детской смертности, а также детской заболеваемости и инвалидности, говорит о самоотверженной работе врачей. В частности, врачей Свердловской области, которые в организационном и научном плане успешно делают свою работу.

Цифры

По оценкам ВОЗ, в мире ежегодно около 215 тысяч детей моложе 15 лет заболевают раком, и еще 85 тысяч - в возрасте от 15 до 19 лет. В настоящее время медицинские эксперты признают, что рак является излечимым заболеванием. По прогнозам, к 2021 году будут излечимы основные формы рака.

  • Опубликовано в №35 от 28.02.2018
Областная газета Свердловской области