Александр Левин – вновь во главе союза журналистов

Александр Левин

Фото: Алексей Кунилов

В среду в Екатеринбурге прошла XXII отчётно-выборная конференция Свердловского творческого союза журналистов. Происшествий не случилось — председателем союза вновь избран Александр Левин. Его избрали единогласно.

О происшествиях я упомянул не случайно. Пять лет назад конференция шла бурно, кандидатов было несколько, их программы обсуждались и критиковались. А на этот раз всё прошло ровно, и на то были свои причины. Из 48 первичных организаций 43 выдвинули Левина, и было за что.

 В 2013 году по поручению губернатора Евгения Куйвашеваначалась реконструкция старинной усадьбы на улице Клары Цеткин, 1, где предполагалось разместить Дом журналистов. И он был открыт 8 сентября 2015 года. Регионов, где есть Дома журналистов, в России раз-два и обчёлся.

Было заключено девять соглашений о сотрудничестве с силовиками, областным судом, Уральской палатой недвижимости, областным союзом промышленников и предпринимателей и так далее. Есть даже соглашение с австрийским клубом журналистов. Как результат, В Домжуре стали проводиться регулярно пресс-конференции с самыми разными спикерами — от министров до деятелей культуры и искусства.

Стартовали несколько образовательных программ: для юнкоров, «Единая школьная газета», «Школа практической журналистики», детские сборы «Хорошая погода». Появился отряд волонтёров. Было выделено конкретное направление – работа с творческой молодёжью.

Пять лет назад в союзе было 23 первичные организации, сейчас их 48. С 2013 года организация прирастала примерно по 60 человек в год и сейчас в ней 1 211 членов. Отрадно, что в творческое объединение потянулась молодёжь, не спрашивая о каких-либо преференциях для себя, молодым журналистам стало просто интересно участвовать в различных конкурсах, просто вариться в этом профессиональном котле.

На предыдущей отчётно-выборной конференции правлению было дано поручение – открыть свой сайт. И он появился в 2014 году, журналистам стало легче держать руку на пульсе жизни творческого союза. Здесь был полный набор: новости, трансляции онлайн, публикации публицистического характера. В итоге — 130 тысяч посещений за всё время.

Поскольку изначально в Домжуре планировалось оборудовать пресс-центр для массового освещения значимых событий, что и было сделано, ФИФА после проверки приняла решение именно здесь разместить журналистов для освещения матчей ЧМ-2018 в Екатеринбурге.

Буквально в день проведения конференции стало известно, что глава региона Евгений Куйвашев решил проекту Свердловского творческого союза журналистов по повышению профессиональной компетенции работников сферы массовых коммуникаций области присвоить статус губернаторской программы. Это означает, что для них будет открыто финансирование.

Что характерно, резкой критики, на которую журналисты беспощадны, не прозвучало. А вот ряд пожеланий был высказан. Ветераны попросили подумать о создании фонда материальной помощи. Несколько раз прозвучал тезис о том, чтобы сделать Дом журналистов более доступным.

  • Опубликовано в №36 от 1.03.2018 
Областная газета Свердловской области