Большая загадка Малых Чертей: кому понадобилось превращать скалы в конструктор?

Каменные валуны

Каменные валуны умудряются обманывать физику на протяжении многих лет. Фото: Павел Распопов

Об овеянном легендами Чёртовом Городище в Свердловской области наслышаны все. Но мало кто знает, что неподалеку от знаменитого археологического памятника притаился его «младший родственник», скальная гряда Малые Черти. И ему тоже есть, чем удивить случайного путника.

В отличие от Чёртова Городища — внушительной вертикальной гряды, будто сложенной из десятков каменных плит - Малые Черти представляют собой растянувшуюся на 400 метров цепь небольших скальных выступов. Самые высокие достигают 10 метров. Долгое время о них никто не знал: массив был надёжно укрыт густым лесом.

С Малых Чертей просматриваются Исетское озеро и высотки Екатеринбурга. Фото: Павел Распопов

«Думаю, что эти скалы начали часто посещаться после появления рядом вырубки, благодаря чему они стали хорошо просматриваться с тропы на Чёртово Городище», - рассказал «ОГ» Павел Распопов, основатель проекта Uraloved.ru.

По его словам, именно туристы тогда и окрестили местечко «Малыми Чертями». Кто именно это сделал — уже и не вспомнить: но название прижилось и стало активно использоваться путешественниками, порой видоизменяясь до ласкового «Чертята». Однако на официальных картах скалы по-прежнему остаются безымянными.

Первое, на чём останавливается взгляд при встрече с Малыми Чертями - это необычные каменные формы. Глядя на сложенные друг на друга в немыслимых положениях валуны, сложно отогнать мысль о том, что над ними поработала рука человека...или какого-то другого разумного существа. Гранитные «тяжеловесы» и необычные «фигурные» камни лежат, стоят, балансируют — порой игнорируя все законы физики и здравого смысла. Словно какой-то неведомый ребёнок бросил на полпути постройку из гигантского каменного конструктора.

Необычные скальные формы очень живописно смотрятся на фотографиях. Фото: Павел Распопов

Малые Черти - единственный в Свердловской области природный памятник, который может похвастаться столь экзотичной особенностью.

«Есть отдельные скалы с необычными формами в окрестностях Исети, Северки, Аяти, но такую концентрацию форм, которые могут напомнить рукотворные сооружения, я, пожалуй, встречал лишь на Малых Чертях», - добавляет Павел Распопов.

Некоторые валуны - с фигурными отверстиями. Фото: Павел Распопов

Но, к сожалению, мы не можем порадовать вас легендами о внеземных строителях или древней расе великанов. Причудливые скальные образования имеют вполне естественное происхождение — этот результат многолетнего воздействия ветра, воды и перепадов температур.

К слову, ему же обязано своим эффектным внешним видом и Чёртово Городище: гранитная порода попросту не выдержала натиска сил природы (длившегося без малого триста миллионов лет) и раскололась, превратив цельную породу в слоистый каменный «пирог».

Природа умеет разрушать свои творения красиво. Фото: Павел Распопов

Хотя вполне возможно, что эффектные скалы всё же не остались без внимания древнего человека и были использованы в качестве святилища: ведь совсем рядом, у «старшего каменного брата» исследователи когда-то нашли черепки глиняной посуды, медные листки и подвески-обереги.

Остаётся лишь гадать, какими станут эти скалы спустя много тысяч лет. Фото: Павел Распопов

Читать другие материалы цикла «Тайны Урала»:

Полдневский участок: марсианская пустыня на Урале

Мало кто знает, что буквально в паре часов езды от Екатеринбурга раскинулась настоящая марсианская пустыня — вас встретят рыжие барханы, живописно растрескавшаяся почва и озёра с багровой водой. «ОГ» рассказывает, откуда взялись эти космические пейзажи и чем они знамениты.

Метеоритное дно и изумрудная вода: загадки самого глубокого озера Свердловской области

Озеро Бездонное в окрестностях Нижнего Тагила получило своё название не зря: оно является самым глубоким в Свердловской области. Какие секреты скрывают толщи его вод?

Шайтан-Яма, Кладбищенская и Страшный лог: самые мистические названия пещер Среднего Урала

На имена ужасные, добрые внутри? «ОГ» отобрала самые мрачные названия свердловских пещер и проверила, что таят в своих недрах их обладатели.

Гигантские пилы, старинный фарфор и настоящий самолёт: что скрывается на дне уральских водоёмов

Йо-хо-хо и баллон воздуха! В этот раз мы спускаемся в уральские водоёмы вместе с бесстрашными дайверами — узнать, какие артефакты, сокровища и легенды таятся на их дне.

Сюжет

Тайны Урала
Хорошо ли вы знаете Урал? Проверьте себя, совершив вместе с «Областной газетой» виртуальное путешествие в самые необычные уголки нашего края.

Областная газета Свердловской области