Полусфера в акватории горпруда так и не «уплыла»

Екатеринбуржцы выдвигали версию, что полусфера станет музеем или спортбаром к ЧМ-2018. Но оказалось, что там размещён офис. Фото: Алексей Кунилов

Екатеринбуржцы выдвигали версию, что полусфера станет музеем или спортбаром к ЧМ-2018. Но оказалось, что там размещён офис. Фото: Алексей Кунилов

В Ленинском районном суде затягивается рассмотрение дела по иску министерства природных ресурсов и экологии области к владельцу скандально известной полусферы «Опорный пункт» в акватории Городского пруда Екатеринбурга. Заседание в четверг стало уже вторым, но и на этот раз никакого решения не вынесено — рассмотрение иска перенесено на 21 марта.

Ответчиком по делу, уточняют в райсуде, выступает Андрей Горнадуд — соучредитель фирмы «Лаванг», офис которой находится в зелёной полусфере (компания занимается строительством плавающих домов). На оба заседания ответчик не явился. Уже второй раз его интересы пыталась отстаивать Екатерина Грудцина — сотрудница фирмы настаивала на переносе заседания из-за неявки Андрея Горнадуда, а также пыталась доказать, что «полусфера является маломерным судном и никаких доказательств, что она загрязняет окружающую среду, нет».

Представители областного минприроды требуют демонтажа объекта. Они считают, что его размещение нарушает противопожарные нормы и нормы экологии, так как в ходе проверок рядом с полусферой несколько раз обнаруживались мусорные пятна. К тому же документы, подтверждающие право размещать объект в акватории, министерством не выдавались. В Ленинском райсуде «ОГ» рассказали, что по ходатайству истца до следующего заседания будут сделаны два судебных запроса.

Напомним, так называемый «Опорный пункт» появился в акватории пруда в 2014 году: сначала недалеко от театра драмы, однако потом почему-то переместился в район ККТ «Космос». Журналисты и сотрудники полиции несколько лет пытались выяснить законность размещения объекта.

  • Опубликовано в №38 от 3.03.2018 под заголовком «Стыд на пруду»
Областная газета Свердловской области