Красный и синий — любимые цвета растений

ля досвечивания рассады лучше использовать несколько фитоламп. Фото: Алексей Кунилов

ля досвечивания рассады лучше использовать несколько фитоламп. Фото: Алексей Кунилов

Всё больше садоводов начинают выращивать рассаду с искусственной подсветкой растений. Для этого появились в продаже даже специальные фитолампы. Как сориентироваться в их многообразии и правильно использовать эти источники света?

Зачем вообще нужно досвечивать растения? От недостатка света замедляется процесс фотосинтеза, растения сильно вытягиваются, отстают в росте, у них прекращается образование бутонов, становятся бледно-зелёными листья. То есть качество рассады сильно снижается. В промышленных теплицах в качестве дополнительного источника света для растений устанавливают так называемые натриевые лампы, которые использовать в быту не рекомендуется. Самые продвинутые из садоводов пытались подсвечивать рассаду обычными люминесцентными лампами, так называемыми лампами дневного света. Но спектр их излучения не в полной мере соответствует потребностям растений. Кстати, из-за этого, например, лампы накаливания вообще не подходят для растений. До недавнего времени у большинства садоводов выбора практически не было, поэтому выращивали растения без подсветки, ставили рассаду на подоконник, и там она худо-бедно росла. Всё изменилось, когда производители массово начали выпускать фитолампы — светодиодные источники света со специальными светофильтрами.

Светодиодные светильники для рассады стали настоящей находкой для садоводов: низкое потребление электроэнергии, не нагревают воздух, могут давать любой световой спектр. Но всё чаще и они становятся поводом для разочарований — слишком высокая цена, не выдают характеристик, заявленных производителем.

— Меня часто спрашивают: светодиоды — хорошо или плохо для подсветки растений? И не знаешь, что на это ответить. Есть прекрасные светодиодные фитолампы, но на 80 процентов то, что предлагают на рынке — это продукция, привезённая из Китая, у которой непонятно какие спектры излучения, непонятно, что с температурой, складывается впечатление, что просто кто-то намешал светодиоды и отправил к нам, — говорит руководитель проектов фитоосвещения компании «Энерго-Арсенал» Артём Мелентьев.

Недостаток фитоламп  — видимый их спектр неприятен для человеческого глаза. Фото: Алексей Кунилов

По его словам, при выборе фитолампы прежде всего надо обратить внимание на три фактора: на заявленный производителем спектр излучения, излучаемую мощность, наличие хорошего теплоотвода. В светодиодных лампах для растений чаще всего сочетают два спектра — красный и синий. Смешивание этих двух цветов даёт пурпурный, он неприятен для человеческого глаза, но зато полезен растениям.

— В начальной фазе роста растениям больше нужен синий спектр, при этом красный почти не используется, потом они уравновешиваются, а в период цветения уже должен преобладать на 80 процентов красный, — рассказывает Артём Мелентьев.

Но потребность растений охватывает более широкую часть спектра, в том числе и жёлто-зелёный, который производители зачастую не закладывают в фитолампы, но он присутствует в обычных светодиодных лампах для освещения. По словам Артёма Мелентьева, в таких случаях можно просто дополнять подсветку лампой обычного белого свечения.

Лучше выбирать фитолампы с большей мощностью. Тут действует правило: «кашу маслом не испортишь». Растения сами подскажут, как отрегулировать свет. Если ладонь, выставленная перед листьями, ощущает тепло от лампы, её надо приподнять. Если листья растений начнут как бы смыкаться, занимать вертикальное положение, — то ограничить время подсветки или убрать часть ламп. Оптимально качество досветки каждый садовод должен определить опытным путём. В среднем растениям нужно около 16 часов досвечивания при отсутствии прямого солнечного света.

О качестве теплоотвода подскажет уже сама лампа: если она греется, температура её заметно превышает обычные для таких устройств 50 градусов, и долго она не проработает. Такие лампы больше не берите.

И ещё, пытаясь дать много света рассаде, не переусердствуйте. Ночью растения всё же должны спать.

  • Опубликовано в №38 от 3.03.2018 

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области