Французский журналист приехал в Екатеринбург, чтобы написать про подготовку к ЧМ-2018

Лукас Обен — редактор журнала La Dame de Picque

Лукас Обен, редактор журнала La Dame de Pique («Пиковая дама»). Фото: Павел Ворожцов

Чем меньше времени остаётся до ЧМ-2018, тем больший интерес он вызывает у зарубежных СМИ. На днях в Екатеринбург в рамках путешествия по городам, которые будут принимать мундиаль, приехал журналист французского издания La Dame de Pique («Пиковая дама») Лукас Обен. Побывал он и в редакции «ОГ».

В нашу страну журналист приезжает уже в шестой раз. В этот раз он отправился в турне по всем городам, где будет проходить ЧМ-2018.

За несколько недель Лукас успел побывать в Москве, Санкт-Петербурге, Ростов-на-Дону, Казани, Саранске и Волгограде, а сейчас на неделю остановился в Екатеринбурге. Квартиру он арендовал в двух шагах от стадиона.

— Мне очень понравилась «Екатеринбург Арена» с её выносными трибунами — по оригинальности его можно сравнить разве что со стадионом в Санкт-Петербурге, похожим на огромный космический корабль. Кроме того, это очень функционально, — рассказал «ОГ» Лукас. По мнению журналиста, транспортная и городская инфраструктура также готовы к международному мероприятию. А ещё Лукаса удивило большое количество массовых мероприятий, приуроченных к ЧМ-2018.

Итогом поездки станет цикл публикаций, которые познакомят зарубежных болельщиков с городами, где будут проходить матчи. В каждой журналист рассказывает не столько о спортивных объектах, сколько о том, чем живёт каждый город, с чего он начинался и как развивается.

La Dame de Pique - одно из немногих франкоязычных изданий, которое подробно освещает общественную и культурную жизнь России от Калининграда до Владивостока. Своё название журнал получил в честь одноимённой повести Александра Пушкина.

— Большинство людей интересуются в основном политической жизнью в России и позицией страны на международной арене, и СМИ стараются отвечать запросам читателей. На прошлой неделе, например, активно обсуждалось послание Владимира Путина Федеральному собранию, — объясняет Лукас. — Наша задача — показать, что жизнь России не ограничивается только политикой — эта страна огромна и многогранна!

Сам Лукас рассказал, что заинтересовался культурой России ещё в детстве, и как раз благодаря сказкам Пушкина. После окончания Французского института геополитики в Париже он поступил в Российский государственный гуманитарный университет в Москве. Сейчас параллельно с работой журналиста Лукас пишет диссертацию, посвящённую стратегической роли спорта в России.

  • Опубликовано в №39 от 6.03.2018 

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области