Валерий Черешнев: «Если человек влюбляется не в тех, значит, ему это необходимо»

Валерий Черешнев: «У влюблённых страсть постепенно перерастает в чувство привязанности. Дети, а потом и внуки становятся продолжением любви, которая прекрасна, вне зависимости от её биохимической подоплёки». Фото: Алексей Кунилов

Валерий Черешнев: «У влюблённых страсть постепенно перерастает в чувство привязанности. Дети, а потом и внуки становятся продолжением любви, которая прекрасна, вне зависимости от её биохимической подоплёки». Фото: Алексей Кунилов

Поэты и философы веками пытались познать суть самого романтического чувства. Но до конца разгадать тайну пока никому не удалось. Накануне самого долгожданного весеннего праздника мы попросили академика, главного научного сотрудника Института иммунологии и физиологии УрО РАН Валерия ЧЕРЕШНЕВА рассказать, что происходит с влюблённым человеком… с точки зрения биохимии и физиологии.

— Валерий Александрович, мне не раз встречались статьи о том, что романтические чувства можно объяснить прозаическим действием гормонов. Какие биохимические реакции происходят в организме, когда нечаянно нагрянет любовь?

— Активизируются определённые отделы головного мозга, и мозг начинает вырабатывать эндорфин — химическое вещество, которое способствует повышению настроения и работоспособности. Человек испытывает позитивные эмоции и готов горы свернуть, поэтому эндорфин называют гормоном радости и счастья. Кроме того, вырабатывается ещё целый комплекс гормонов, способствующих снижению негативного воздействия стрессовых факторов на организм, возбуждающих мыслительную, психо-эмоциональную, творческую активность. При этом изменяется не только гормональный фон, но и работа сердечно-сосудистой, пищеварительной и прочих систем.

— Все эти механизмы у мужчин и женщин протекают одинаково или есть отличия?

— Мозг мужчины и женщины имеет одинаковое строение: правое полушарие отвечает за эмоции, левое — за интеллект. Но гормоны у мужчин и женщин вырабатываются разные, поэтому и процессы протекают по-разному.

— Любовь удлиняет жизнь?

— Есть наблюдения, что люди, отметившие золотые и бриллиантовые свадьбы, живут дольше. Но на продолжительность жизни главным образом влияет всё же уровень жизни и здравоохранения. Не случайно в Монако сейчас средняя продолжительность жизни 89 лет, в Японии — 85. Согласно последним исследованиям, в развитых странах средняя продолжительность жизни каждый год увеличивается примерно на четыре месяца. Ни в одной из стран, которые входят в ООН, женщины, в среднем, не живут меньше, чем мужчины. Вероятно, потому, что женщины производят на свет потомство. Хотя такого большого разрыва между продолжительностью жизни мужчин и женщин, как в России, по-моему, нигде больше нет.

— В некогда популярной песне поётся: «Приходит время, люди головы теряют. И это время называется весна». Весной люди влюбляются чаще, чем в другое время года?

— Когда природа просыпается, резко активизируются мужские и женские половые гормоны. Не случайно в это время птицы вьют гнёзда, животные настроены на продолжение рода. Такие биоритмы заложены в генетической структуре живых организмов. Но человек — существо социальное, он живёт не в дикой природе и влюбиться может когда угодно.

— А если любовь несчастная и приносит страдания? Пытались ли учёные когда-нибудь придумать таблетку от любви?

— Нет, таких попыток не было. Да и нужна ли такая таблетка? Если человек всю жизнь влюбляется в тех, кто не отвечает взаимностью, и страдает — значит, именно такое психологическое состояние ему необходимо.

Любовь с первого взгляда

О любви самого Валерия Черешнева «ОГ» рассказала его супруга Маргарита Владимировна:

— 1 сентября 1962 года первокурсникам Пермского мединститута, в числе которых были и мы с Валерием Александровичем, вручили врачебные шапочки на торжественной линейке и тут же отправили в колхоз на картошку.

Студентов расквартировали в домах у местных, некоторые даже на сеновалах спали. Старушка Анна Ивановна, у которой жили человек десять, разрешила прямо в доме на половиках устроить танцы при условии, что мы будем без обуви. И вот, всех девчонок, которые пришли со мной в этот дом, пригласили танцевать, а я — гордая и недоступная — осталась сидеть одна на большой скамейке. Поднимаю голову вверх и вижу большие голубые глаза: на полатях лежал молодой человек и внимательно смотрел на меня. Это любовь с первого взгляда! Мы учились в соседних группах, все студенческие годы встречались, на шестом курсе поженились и вот уже 50 лет вместе: в декабре отпраздновали золотую свадьбу. У нас двое детей и четверо внуков.

Досье "ОГ": Валерий Черешнев

  • доктор медицинских наук, профессор, академик Российской академии наук,
  •  главный научный сотрудник ИИФ УрО РАН, член президиума УрО РАН,
  •  президент Российского общества иммунологов, президент Евразийского научно-исследовательского Института Человека, завкафедрой иммунохимии  УрФУ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина.
  • Опубликовано в №40 от 7.03.2018 
Областная газета Свердловской области