Потеряли детей — ищите в банке: в России запустили социальный сервис для потерявшихся детей

Отделения Сбербанка теперь возьмут на себя не свойственную банкирам функцию: искать родителей потерявшихся детей. Фото: Павел Ворожцов

Отделения Сбербанка теперь возьмут на себя не свойственную банкирам функцию: искать родителей потерявшихся детей. Фото: Павел Ворожцов

Сбербанк сообщил о новом социальном сервисе: он предложил свои офисы в качестве «Островков безопасности» для потерявшихся детей. Теперь они смогут получить там помощь, а сотрудники этой кредитной организации обязаны в таких случаях связаться с полицией или разыскать родителей «потеряшек».

Официальный сайт организации информирует: «Детские «Островки безопасности» от Сбербанка гарантируют, что любой потерявшийся и обратившийся за помощью в отделения банка, ребёнок будет находиться в безопасном месте под присмотром нашего сотрудника. Также сотрудники банка свяжутся со скорой помощью и полицией, чтобы сообщить о потерявшемся».

Инициатива банкиров подразумевает, что родители ещё раз разъяснят своему ребёнку, как вести себя в ситуации, когда он потерялся на улице, и научат своё чадо, что кроме полицейских он может обратиться также в офисы Сбербанка.

— Ежегодно, по данным поискового отряда «Лиза Алерт», в России теряется около 50 тысяч детей. Львиную долю от этого количества удаётся найти благодаря самостоятельному обращению несовершеннолетних к сотрудникам правоохранительных органов и других ведомств, — сообщили «ОГ» в пресс-службе Уральского банка Сбербанка России. — Сбербанк не хочет оставаться в стороне от этой ситуации и в качестве вклада в обеспечение безопасности детей запустил проект «Островок безопасности». Теперь каждый потерявшийся ребёнок может зайти в любой офис обслуживания банка, сотрудники окажут ему помощь, уведомят о происшествии поисковый отряд «Лиза Алерт», а также МВД и экстренные службы. Благодаря этому потерявшихся детей можно будет оперативно вернуть родителям.

Действительно, такая практика могла бы существенно снять остроту проблемы: ведь чаще всего дети теряются в многолюдных местах и при этом они не знают, к кому обратиться, некоторые просто стесняются просить помощи у взрослых. А отделения Сбербанка у нас, что называется, на каждом шагу (по стране их 16 тысяч), они легко узнаваемы даже для ребёнка. Так что здравое зерно в этой инициативе, конечно, есть.

Добавим, что в ролике, размещённом на сайте Сбербанка, говорится о нескольких правилах для родителей и детей, разработанных совместно специалистами банка и поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». Например:

  • Никогда не оставляйте маленького ребёнка на улице без присмотра.
  • Положите в карман детской одежды записку с указанием контактного телефона мамы или папы.
  • Научите ребёнка узнавать офисы банка по логотипу.
  • Если ребёнок потерялся, он должен осмотреться и не покидать место. Тем более никогда не уходить с незнакомыми людьми.
  • Научите ребёнка кричать в случае опасности — пусть он не стесняется привлечь к себе внимание окружающих.
  • Расскажите ребёнку, к кому он может смело обращаться на улице: к полицейскому, сотрудникам скорой помощи, сотрудникам банка.
  • Опубликовано в №41 от 13.03.2018 под заголовком "Потеряли детей — ищите в банке"
Областная газета Свердловской области