Тагильчане нашли площадку под обещанный президентом манеж

Манеж в Тюмени

Так выглядит легкоатлетический манеж в Тюмени. Тагильчане намерены построить похожее сооружение. Фото: tyumen.pro

Во время последнего визита в Нижний Тагил 6 марта Владимир Путин одобрил планы города по строительству легкоатлетического манежа. В мэрии долго раскачиваться не стали: нашли на Вагонке удобную площадку и определили профили нового спорткомплекса.

Впервые о необходимости легкоатлетического манежа в ноябре 2015 года Президенту России Владимиру Путину рассказали юные тагильские спортсмены на открытии ФОК «Президентский». Во второй раз эта тема была затронута во время встречи главы государства с участниками форума рабочей молодёжи в сборочном цехе Уралвагонзавода.

— Хорошо, что в городе построили ФОК «Президентский», и легкоатлетический манеж построим, конечно, — согласился президент.

После визита главы государства не прошло и двух недель, а специалисты нижнетагильской мэрии уже определились с площадкой под манеж. Они рассмотрели несколько вариантов размещения и технического оснащения спортивного объекта.

В итоге была выбрана территория на Вагонке в районе Дворца водного спорта, занимающая площадь порядка семи гектаров. Начальник городского управления архитектуры и градостроительства Константин Никкель отметил, что этот участок удобен в плане транспортной доступности. А его размер позволяет разместить крупное спортивное сооружение и сопутствующую инфраструктуру.

Глава Нижнего Тагила Сергей Носов посчитал удачным предложенный городскими архитекторами участок.

— Выбранная площадка позволяет разместить рядом открытое футбольное поле и отдельный зал для занятий спортивной гимнастикой. Вкупе с Ледовым дворцом получится современный спортивный комплекс, — отметил мэр.

Планируется, что спортивное ядро крытого манежа составят шесть 200-метровых и три 100-метровые беговые дорожки, площадки для прыжков в длину, высоту и с шестом, зоны силовой подготовки. Отличительной фишкой спортсооружения должен стать скалодром, равного которому нет в регионе.

Генеральный директор московской фирмы, специализирующейся на спортсооружениях, Александр Абрашин предложил тагильчанам не скромничать и построить современный во всех отношениях объект. Он презентовал похожие проекты, реализованные в Тюмени и Сочи.

Воодушевлённая одобрением президента, тагильская мэрия взялась за подготовку технического задания на проектирование объекта и проработку концепции застройки прилегающей территории. Источники финансирования амбициозного проекта пока не определены, но разве тагильчан это когда-то останавливало?

  • Опубликовано в №46 от 20.03.2018 
Областная газета Свердловской области