Секретарь Совбеза России провёл совещание в столице Урала

Во вторник в Екатеринбурге секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев провёл совещание, в работе которого приняли участие полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, губернаторы и руководители правоохранительных органов регионов, территориально входящих в УрФО.

Открывая совещание, Николай Патрушев высоко оценил работу властей и правоохранителей уральских регионов по обеспечению безопасности прошедших президентских выборов. «Радует, что выборы на Урале прошли без нарушений общественного порядка, — цитирует ТАСС слова секретаря Совбеза. — Хотелось бы поблагодарить губернаторов, руководителей территориальных органов исполнительной власти за эффективную и профессиональную работу по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения выборов. Теперь нам всем вместе предстоит сосредоточиться на решении амбициозных задач, обозначенных Президентом России в послании Федеральному Собранию».

На совещании шла речь о проблемах кибербезопасности и необходимости усиления борьбы с незаконным оборотом наркотиков. По словам Николая Патрушева, на Урале отмечается рост числа целевых кибератак и ущерба, который они причиняют. В связи с этим он напомнил, что во всех регионах Уральского федерального округа разработаны планы реализации Доктрины информационной безопасности РФ, которыми органам власти следует руководствоваться в повседневной деятельности.

— Определены мероприятия по установлению причин возникновения компьютерных инцидентов в информационно-телекоммуникационных сетях, а также по ликвидации их последствий, — цитирует далее агентство секретаря Совбеза. — Согласован и реализуется график подключения информационных систем и сетей связи органов государственной власти регионов и местного самоуправления к государственной системе обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак.

Между тем

На совещании обсуждались также вопросы экологии. По утверждению секретаря Совбеза РФ, в 2017 году более 35 процентов проб питьевой воды из источников централизованного водоснабжения в Уральском федеральном округе не соответствовали санитарно-химическим требованиям. Это относится, правда, не к Свердловской области, а к территориям, примыкающим к реке Оби и её притокам.

Тем не менее, говоря об экологии на Урале, Николай Патрушев обратил внимание, что на УрФО приходится более 20 процентов от общего количества источников загрязнения атмосферы в России. При этом, по словам секретаря Совбеза, хуже всего ситуация обстоит в Свердловской и Челябинской областях.

Как острую Николай Патрушев охарактеризовал также проблему наркотизации населения в УрФО. По его словам, несмотря на уменьшение на 20 процентов количества лиц, состоящих на наркотических учётах в медицинских учреждениях, количество умерших от передозировки наркотиков в округе в 2017 году возросло почти в два раза, а количество выявленных наркопреступлений — на 21 процент. Правоохранительными органами в 2017 году была пресечена деятельность восьми подпольных лабораторий, в которых производились синтетические наркотики, из незаконного оборота изъято 1 248 килограммов наркотических и психотропных веществ, что на пять процентов больше, чем в 2016 году.

Отмечалось также, что из-за неразвитости пограничной инфраструктуры продолжает расти объём контрабанды наркотиков на Урал. Поэтому, сообщил Николай Патрушев, на очередном заседании Совета безопасности РФ во втором квартале 2018 года будет рассмотрен вопрос о мерах по повышению надёжности охраны государственной границы России.

  • Опубликовано в №47 от 21.03.2018 
Областная газета Свердловской области