Сова сплюшка и лебедь-шипун улетят из Красной книги

В региональном министерстве природных ресурсов и экологии готовят к выпуску второе издание Красной книги Свердловской области. Фото: Алексей Кунилов

В региональном министерстве природных ресурсов и экологии готовят к выпуску второе издание Красной книги Свердловской области. Фото: Алексей Кунилов

В региональном министерстве природных ресурсов и экологии готовят к выпуску второе издание Красной книги Свердловской области. Первое издание было выпущено десять лет назад, в него внесут значительные изменения.

Вы когда-нибудь читали нашу региональную Красную книгу? Оказывается, увлекательнейшее чтение. Одни только названия редких животных, птиц, рыб, растений и грибов чего стоят: седой дятел, сибирский углозуб, степной лунь… И венец творения — гриб фаллюс нескромный (или весёлка обыкновенная). Как выглядит, можно догадаться из названия. Вонюч и несъедобен. Да «День радио» просто отдыхает!

А если серьёзно, пришло время вносить изменения в нашу Красную книгу. Тут есть некоторая предыстория. До 1996 года у нас выходила Красная книга Среднего Урала, куда входили описания редких и исчезающих видов животных, растений и грибов нашей Свердловской и Пермской областей. Потом был небольшой перерыв и, согласно соответствующему постановлению правительства области, в 2008 году после бурных обсуждений среди учёных, экологов, орнитологов, ихтиологов и ботаников вышла областная Красная книга. Обновляться она должна каждые десять лет. И поэтому сейчас создана из специалистов того же профиля комиссия, которая в министерстве природных ресурсов и экологии области будет составлять новый список редких и находящихся под угрозой исчезновения птиц, рыб, растений и грибов.

Кандидаты на исключение

Сплюшка. Это разновидность совы, но, что интересно, она птица перелётная, зимует в саваннах, на родину прилетает в апреле, улетает в сентябре. Своему имени обязана своеобразному печальному и мелодичному крику с посвистом, что-то вроде «сплю-ю», причём у самцов и самок крик разнится. Птица ночная, питается бабочками, жуками и мелкими лягушками.

Сова сплюшка зимует в саваннах

Лебедь-шипун. Одна из семи разновидностей лебедей. Кстати, национальная птица Финляндии. Своему имени лебедь обязан манерой отпугивать от гнезда с птенцами громким шипением. Охота на него запрещена с 60-х годов прошлого века. Как свидетельствовал писатель-охотник Сергей Аксаков, мясо у шипуна жёсткое и невкусное, били его исключительно из-за пуха. Что интересно, шипун начинает вывозить в небо птенцов на спине.

Лебедь-шипун своих детей вывозит в небо на спине

Рисунки из Красной книги Свердловской области

На втором заседании комиссии дебаты разгорелись нешуточные — на предмет, кого можно исключить и кого нужно непременно включить. Вопрос действительно серьёзный, ведь Красная книга распространяется по всем муниципалитетам, школам, вузам, научным учреждениям — этот список с описаниями должно знать как можно больше людей. Более того, когда в минприроды приезжают коллеги из других регионов, она им вручается в обязательном порядке. И наши специалисты министерства, уезжая в командировку, берут с собой нашу Красную книгу.

Такие книги сейчас выходят в каждом регионе страны. А в некоторых даже выпускают специальные Красные книги по другим направлениям. Например, в Волгограде выпустили такую по почвам, для их степного края это важно.

Но вернёмся к комиссии. Поскольку по многим позициям учёные и экологи не пришли к общему знаменателю, было решено, что узкие специалисты договорятся между собой и дадут к следующему заседанию окончательные списки. Но уже сейчас ясно, что из Красной книги можно убрать лебедя-шипуна и сову сплюшку. Многие СМИ сообщили, что исключат семь представителей животного и растительного мира. Это не совсем так. Остальные пять переведут в другую категорию статуса защищённости, которых всего шесть: от нулевой (практически исчезновение) до пятой (почти полное восстановление популяции, явные кандидаты на исключение в следующей редакции).

Как рассказала «ОГ» начальник отдела экологической безопасности и экспертизы объектов регионального уровня министерства природных ресурсов и экологии области Александра Пономарёва, список дополнений ещё составляется, но уже решено, что в областную Красную книгу будут внесены представители животного и растительного мира, а также грибы, занесённые в федеральную книгу, чего в первом нашем издании не было.

  • Опубликовано в №47 от 21.03.2018
Областная газета Свердловской области