Сожительство не приравняют к браку

Фото: Андрей Менщиков

Фото: Андрей Менщиков

Для того чтобы считаться мужем и женой, по-прежнему придётся иметь штамп в паспорте: в Госдуме отвергли идею приравнять так называемый гражданский брак к официальному.

Напомним, с инициативой считать сожителей с пятилетним стажем юридически мужем и женой выступил член Совета Федерации Антон Беляков. Он полагает, что при таком раскладе будет легче делить имущество и назначать алименты на детей.

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал отклонить проект. По словам главы комитета Павла Крашенинникова, указанные автором признаки не всегда присутствуют даже в зарегистрированном браке. Так, супруги могут жить не только в разных городах, но и в разных странах, а также не вести общее хозяйство.

Глава комиссии Совета Федерации по совершенствованию Семейного кодекса Елена Мизулина также раскритиковала этот законопроект, аргументируя тем, что нововведение ослабит институт семьи. Необходимо искать причины нежелания пар ставить штамп в паспорте, а не легализовать сожительство, считает она.

  • Опубликовано в №48 от 22.03.2018 
Областная газета Свердловской области