20 тысяч мигрантов за 10 лет: история «резиновой» квартиры в Екатеринбурге обрастает новыми подробностями

За дверью «резиновой» квартиры могут быть прописаны тысячи человек. Фото: Павел Ворожцов

За дверью «резиновой» квартиры могут быть прописаны тысячи человек. Фото: Павел Ворожцов

Дело о «резиновой» квартире, что на улице Баумана в Екатеринбурге, в которой её хозяин прописал почти семь тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства, получило своё продолжение. Новые подробности этого дела добавили в Свердловском главке полиции, также в Следственном комитете по региону сообщили, что начали по этому факту доследственную проверку.

Было 57, стало 6 844

Напомним, история о небывалом для столицы Урала количестве зарегистрированных в одной квартире приезжих из сопредельных государств была обнародована прокурором Екатеринбурга Светланой Кузнецовой на заседании гордумы, где она раскритиковала работу полиции областного центра («ОГ» писала об этом в номере за 22 марта 2018 года). Пикантность ситуации заключается в том, что рост количества зарегистрированных в одной квартире иностранцев произошёл в период, когда в отношении хозяина жилья было возбуждено уголовное дело за фиктивную прописку.

— В 2016 году в полиции было возбуждено уголовное дело в отношении некоего Макеева, — делилась информацией с депутатами Светлана Кузнецова. — Он незаконно поставил на учёт 57 иностранных граждан и лиц без гражданства по адресу Баумана, 20–34. Как так вышло, что уже в ходе уголовного расследования этот Макеев продолжал фиктивно регистрировать людей? К ноябрю 2017 года их количество достигло — внимание! — 6 844 человек!

Дело дважды не дошло до суда

Федеральные СМИ тут же растиражировали эту информацию, что заставило правоохранительные органы обратить особое внимание на данную историю. И судя по реакции главка, ситуация становится похожа на «межведомственный футбол». Вот как вчера прокомментировал нашумевшее уголовное дело полиции Екатеринбурга о незаконной регистрации иностранных граждан пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых:

— Дважды, в мае и сентябре 2017 года, уголовное дело было готово для направления в суд. Но, по данным дознавателей, в связи с судебным обжалованием подозреваемым действий должностных лиц полиции прокуратура Орджоникидзевского района Екатеринбурга настояла на прекращении уголовного преследования в отношении Макеева. Уверен, Следственный комитет, который начал доследственную проверку, а также сотрудники подразделения собственной безопасности и инспекции ГУ МВД России по Свердловской области детально разберутся в этой ситуации и примут адекватные меры реагирования.

Следственный отдел по Орджоникидзевскому району Екатеринбурга действительно начал доследственную проверку о возможной халатности должностных лиц миграционного отдела полиции в связи с регистрацией местным жителем в одной квартире такого количества мигрантов.

Сейчас задача — разобраться в этой ситуации, истребовать и проанализировать документацию относительно фиктивной регистрации. Также надо посмотреть материалы дела, которое было возбуждено в декабре 2016 года, сообщили в пресс-службе ведомства.

Миллионы на липовой прописке

И вчера же новые подробности появились на сайте областной прокуратуры: «Сотрудники прокуратуры г. Екатеринбурга опросили соседей, которые пояснили, что в данной квартире иностранные граждане никогда не проживали, такого количества иностранцев они никогда в своём подъезде не видели… Также в прокуратуре г. Екатеринбурга был опрошен мужчина, являющийся фигурантом уголовного дела. Он пояснил, что за период около 10 лет зарегистрировал порядка 20 тысяч иностранцев. Свои действия он объяснил оказанием юридических услуг иностранным гражданам с получением соответствующего вознаграждения».

Явно, что это дело было поставлено на поток. Шокируют не только количество зарегистрированных иностранцев, но и возможные масштабы полученного «вознаграждения» за эти годы. Если брать во внимание нелегальную «таксу» за фиктивную регистрацию (в среднем — это пять тысяч рублей), то получается, что за десять лет через руки «фигуранта уголовного дела» прошло… сто миллионов рублей. Масштаб бизнеса на иностранцах впечатлит любого. И скорее всего, эти деньги получал не только хозяин квартиры.

Количество «резиновых» квартир уменьшилось в 200 раз

Кстати, это во многом объясняет, почему даже после введения в 2013 году огромных штрафов (до полумиллиона рублей), а также угрозы реального лишения свободы до трёх лет бизнес на «резиновых» квартирах так и не остался в прошлом. Уж очень он прибыльный.

Тем не менее МВД России в прошлом году отчиталось: с 2014-го по 2016 год количество таких квартир с фиктивной регистрацией большого количества иностранцев снизилось в стране почти… в двести раз. В прошлом году в стране было зарегистрировано более 20 тысяч преступлений по факту фиктивной постановки на учёт иностранных граждан.

Но стоит отметить, что наш гостеприимный хозяин с улицы Баумана в эту статистику не попал. Интересно, сколько ещё таких «нехороших» квартир можно отыскать в России, если как следует проверить?

Цифры

В 2013 году «ОГ» писала о том, как предприимчивый житель Екатеринбурга прописал в своей квартире на улице Посадской более тысячи человек. Долгое время эта цифра считалась рекордной, пока не обнаружилась квартира на Баумана. Абсолютный рекорд России по количеству прописанных иностранцев принадлежит хозяину квартиры в Подмосковье, где он зарегистрировал 56 000 мигрантов

  • Опубликовано в №49 от 23.03.2018
Областная газета Свердловской области