Цветочные вершки и корешки

От того, как вы подготовите луковицы гладиолусов к посадке зависит будущее их цветение. Фото: Станислав Мищенко

От того, как вы подготовите луковицы гладиолусов к посадке зависит будущее их цветение. Фото: Станислав Мищенко

Синоптики прогнозируют наступление тёплой погоды уже на следующей неделе. И тогда самое время достать из подпола корнеклубни георгинов и луковицы гладиолусов, чтобы подготовить их к предстоящей в мае посадке.

Последние десять лет весна у екатеринбурженки Ирины Лизяевой приходит не по календарю и астрономическому солнцестоянию, а по тому, достала она луковицы гладиолусов и клубни георгинов или нет. Достала — значит и весна подоспела.

Благоустроенное хранилище в одном из строительных кооперативов на Уралмаше постоянно выручает Ирину Николаевну. Проветриваемое помещение площадью два на два метра и такой же высоты в любое время года поддерживает постоянную влажность и температуру на уровне 5–8 градусов. Раньше она использовала яму как кладовку, а после выхода на пенсию стала заядлой дачницей и теперь хранит в ней выращенные на огороде овощи и фрукты, а также георгины, гладиолусы, тюльпаны и нарциссы.

— Осенью я их выкапываю, очищаю клубни и луковицы от земли, промываю, обтираю, просушиваю, маркирую по сортам, а затем помещаю георгины в деревянные ящики с песком, а гладиолусы — в тряпичный мешок, чтобы во время зимовки они не отсырели и не погибли от плесени. Я считаю, что лучше пересушить корни, чем хранить их во влажности, — высушенные клубни ещё можно восстановить, а вот загнившие нет, — рассказывает пенсионерка.

По её словам, конец марта — самый оптимальный период для того, чтобы подготовить клубневые растения к высадке в открытый грунт. Главное в этом деле — успеть вовремя: если агротехнические условия будут упущены, то они зацветут раньше или позже привычного срока.

— Гладиолусы — мои любимые цветы. В прошлом году я достала их пораньше, в середине марта. Не стала ничего с ними делать и решила поэкспериментировать — посадила луковки в торфяные стаканчики, не дожидаясь, когда растает снег на дворе. Они довольно быстро проросли, и в мае я пересадила рассаду гладиолусов в землю. К счастью, они не замёрзли, и расцвели к концу июля — как раз к моему дню рождения, а не ко Дню знаний, как это чаще всего бывает, — делится опытом наша дачница.

Но это скорее приятное исключение из общего правила. Обычно гладиолусы Ирина Николаевна достаёт из ямы в начале третьей декады марта. Чтобы не повредить ростки, она аккуратно чистит луковицы от чешуи. Больные выбрасывает, а у повреждённых вырезает поражённые участки и обрабатывает их зелёнкой — через неделю такие луковицы тоже будут готовы к посадке. Для дезинфекции пенсионерка обрабатывает гладиолусы слабым раствором марганцовки, затем перекладывает их ростками вверх в прозрачную пластмассовую ёмкость и ставит на подоконник, в тёплое и сухое место, не допуская попадания прямых солнечных лучей, чтобы у луковиц не образовались корни. С георгинами Ирина Николаевна поступает схожим образом — чистит их от песка, удаляет погибшие клубни, а здоровые выкладывает на газету и кладёт в ящик, пока они не начнут прорастать.

С таким уходом гладиолусы и георгины уже через месяц дадут хорошие ростки. Цветочные луковицы и клубни лучше высаживать в середине мая, когда земля прогреется до 10 градусов. Перед самой посадкой в грунт их можно обработать стимуляторами корнеобразования, это увеличит срок цветения и придаст цветкам яркую окраску.

  • Опубликовано в №50 от 24.03.2018

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области