По «губернаторскому приёму» в медуниверситет наберут 50 абитуриентов

Студенты-первокурсники Уральского государственного медицинского университета

В малых населённых пунктах в том числе не достаёт участковых педиатров. Фото: Павел Ворожцов

В Свердловской области в этом году впервые будет осуществлён «губернаторский приём» студентов-медиков. Дополнительный целевой набор абитуриентов в Уральский государственный медицинский университет (УГМУ) призван ускорить решение проблемы нехватки врачей в малых городах и сёлах региона, сообщает департамент информационной политики Среднего Урала.

В УГМУ в дополнение к основному и целевому набору студентов нынешним летом примут ещё 50 человек. По направлениям с мест они будут учиться на врачей за счёт областного бюджета. В качестве благодарности за бесплатное обучение им затем придётся отработать определённый срок по специальности в том муниципальном образовании, от которого получили «путёвку в жизнь».

Особенности дополнительного целевого набора студентов министр здравоохранения региона Андрей Цветков обсудил на рабочем совещании с руководством вуза. Ранее губернатор Евгений Куйвашев поручил главе областного минздрава проработать вопрос увеличения целевого набора в медицинский университет, чтобы улучшить ситуацию с кадровой обеспеченностью учреждений здравоохранения в населённых пунктах Среднего Урала.

Справка «ОГ»

Ежегодный приём в УГМУ составляет около 400 абитуриентов на бюджетной основе и около 400 человек по договорам. При этом в 2018 году в Свердловской области планируется принять на работу 250 врачей и 80 фельдшеров.

В настоящий момент нехватка медицинских специалистов в регионе составляет 975 человек. В первую очередь во врачебных кадрах нуждаются учреждения первого уровня — сельские, районные, городские больницы и поликлиники. Недостаёт участковых терапевтов и педиатров, а также эндокринологов и офтальмологов.

Чтобы преодолеть кадровый дефицит в отрасли, в рамках губернаторской программы «Пятилетка развития» также планируется выдавать врачам сертификаты на приобретение жилья.

  • Опубликовано в №50 от 24.03.2018 
Областная газета Свердловской области