Как в 2018 году записать ребёнка в летний лагерь

К увеличению числа отдыхающих детей Екатеринбург готов. Фото: Александр Исаков

К увеличению числа отдыхающих детей Екатеринбург готов. Фото: Александр Исаков

Первого апреля в полночь в Екатеринбурге начнётся приём заявлений на получение путевок в городские и загородные детские лагеря.

— Ожидается, что в этом году летняя оздоровительная кампания охватит порядка 120 тысяч мальчишек и девчонок. Для сравнения, летом 2017 года организованно отдохнули чуть более 112 тысяч юных екатеринбуржцев, — рассказала «ОГ» специалист департамента образования Екатеринбурга Екатерина Катыхина

По её словам, в этом году будет работать 17 муниципальных загородных лагерей, четыре ведомственных, а также 132 городских лагеря с дневным пребыванием.

В семьях, где растут несколько школьников, родители волнуются: удастся ли записать детей в один лагерь и в одну смену. Как пояснили в департаменте образования, чтобы братья и сёстры отдыхали вместе, родителям нужно писать не отдельные заявления на каждого ребёнка, а указать всех детей в одном заявлении. Также, независимо от того, сколько детей в семье, нужно назвать не один лагерь, куда вы хотите отправить ребёнка, а три — в порядке приоритета.

Подать заявление можно несколькими способами: обратившись непосредственно в приёмную комиссию загородного и городского лагеря, через отделения муниципальных центров услуг (МЦУ) и многофункциональных центров (МФЦ), а также через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Поскольку 1 апреля — это воскресенье, в этот день подать заявление можно будет только последним способом. Впрочем, он в последние годы и стал самым популярным.

Как рассказали «ОГ» в компании «Ростелеком», в прошлом году в ночь на 1 апреля на портал госуслуг поступило свыше десяти тысяч заявлений на путёвки в загородные лагеря. Пиковая нагрузка пришлась на первые десять минут. К часу ночи было подано порядка 9,5 тысячи заявлений, затем ажиотаж начал спадать. К четырём часам утра на сайте регистрировалось от двух до трёх десятков заявлений в час.

— В 2017 году записать ребёнка в лагерь через Интернет смогли все желающие. Чтобы и в этом году мы выдержали родительскую «атаку», просьба — не направлять несколько заявлений на одного ребёнка одновременно, это снижает производительность работы портала. Отмечу, что пользоваться услугой удобнее не через смартфон или планшет, а через компьютер или ноутбук. Лучше, если Интернет будет домашним, а не мобильным, это обеспечит профилактику перебоев связи, — отметила представитель компании «Ростелеком» Олеся Иванова.

  • Опубликовано в №53 от 29.03.2018 
Областная газета Свердловской области