Специалистов пригласили поговорить об экологии

Неочищенные сточные воды поступают в реку Сотринку как минимум с июля прошлого года. Фото: Владимир Мартьянов

Неочищенные сточные воды поступают в реку Сотринку как минимум с июля прошлого года. Фото: Владимир Мартьянов

Сегодня в Екатеринбурге стартует III Всероссийский конгресс «Промышленная экология регионов», который продлится два дня. Основное пленарное заседание посвящено поэтапному внедрению принципов «зелёной экономики». С участниками конгресса — специалистами по промышленной экологии предприятий и представителями соответствующих государственных структур планируется также проведение круглых столов. 

Сегодня организаторы форума проведут пленарное заседание на тему «зелёной экономики», обсудят проблему незаконной рубки лесов и «построят» мост сотрудничества с китайским Харбином. Завтра, 4 апреля, в рамках конгресса состоится несколько круглых столов, посвящённых современным методам обращения с отходами, перспективам развития промышленных регионов с новым взглядом на сырьевую базу, а также особенностям водоснабжения и водопользования на Урале.

— Мы третий год проводим конгресс «Промышленная экология регионов». У нас существуют хорошие наработки, есть чем похвастаться и кого послушать, — сообщил вчера журналистам министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Итоги предыдущих конгрессов в виде резолюций были направлены в Министерство природных ресурсов и экологии РФ, в Рослесхоз, Росприроднадзор и Минпромторг России. В результате были внесены изменения в закон «Об охране окружающей среды» в части стандартизации, а также приняты меры для разработки дополнительного пакета норм и правил для промышленных предприятий. В этом году подготовлен пакет предложений в Госдуму РФ по обустройству лесного хозяйства в России.

— В частности, планируется привлечение казачьих формирований для охраны и воспроизводства лесов. Пробные станицы уже действуют в Тверской области, — сообщил член Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации РФ, президент форума «РосПромЭко» Николай Чуркин.

По словам организаторов конгресса, их основная задача — осуществить прямой диалог между специалистами разных направлений. Например, между представителями лесного хозяйства и архитекторами.

— Вообще, в такой атмосфере свободного общения у специалистов лучше получается вырабатывать совместные решения. Это очень важно, потому что каждый из них сидит в своём кабинете и общается внутри своего ведомства. Здесь же такие люди получают новую информацию, которая затем может обернуться изменениями законодательства, — пояснила соорганизатор конгресса, председатель совета директоров компании «Зелёная долина» Юлия Корнеева.

Между тем за всеми этими разговорами в регионе появляются новые экологические проблемы, которые требуют решения. Так, в конце марта стало известно, что в одном из посёлков Серовского ГО нечистоты без всякой фильтрации сбрасываются сразу в реку.

Между тем

В серовском посёлке Красноглинный не работают очистные сооружения. Сточные воды из жилого фонда поступают в коллектор местной коммунальной компании, а далее без какой-либо очистки отправляются в реку Сотринку, впадающую в Сосьву.

Сколько времени не работают очистные сооружения, неизвестно. Как сообщила «Областной газете» помощник серовского городского прокурора Наталья Макарова, акт о нарушении законодательства поступил от регионального министерства природных ресурсов и экологии 28 июля 2017 года. Этот акт стал результатом плановой проверки, проведённой ведомством, то есть загрязнение реки началось ещё до этого. Прокуратура подала иск к администрации Серовского ГО с требованием восстановить очистные сооружения. Иск был удовлетворён 28 марта 2018 года — суд постановил организовать очистку сточных вод в течение года. А пока в Сотринку так и продолжают сбрасывать нечистоты…

  • Опубликовано в № 56 от 3.04.2018 под заголовком «Специалистов пригласили на Урал поговорить об экологии»
Областная газета Свердловской области