В Екатеринбурге появится туристическая полиция

Глава МВД России Владимир Колокольцев принял решение создать туристическую полицию в городах, где пройдут этапы чемпионата мира по футболу. В Санкт-Петербурге, Казани и Сочи эти подразделения будут развёрнуты на постоянной основе. 

В Екатеринбурге предусмотрено временное формирование подобного подразделения. В его состав войдут сотрудники, которые владеют практическими навыками и знаниями иностранных языков. В Москве, где подобное подразделение уже действует, от сотрудников полиции требуется знание английского, французского, немецкого или итальянского языков. 

Отличительным знаком сотрудников нового подразделения станет нарукавная нашивка с надписью «Туристическая полиция» на русском и английском языках. Кроме умения общаться с гражданами на иностранном языке, от сотрудников этого подразделения требуется хорошее знание городской топографии и топонимики. Зарплата сотрудника туристической полиции начинается от 60 тысяч рублей, причём треть этой суммы — 20 тысяч рублей — составит доплата из средств городского бюджета за владение иностранным языком.

  • Опубликовано в № 56 от 3.04.2018 
Областная газета Свердловской области