К обсуждению облика ледовой арены привлекут горожан

В понедельник в администрации Екатеринбурга прошло обсуждение градостроительных и социальных вопросов развития территории, прилегающей к месту, где стоял самый знаменитый долгострой области — телебашня. На её месте будет построена многофункциональная арена для проведения как спортивных мероприятий, так и концертов. 

Новая арена рассчитана на 12 тысяч зрителей и должна стать домашней площадкой для хоккейного клуба «Автомобилист», а при проведении концертов она будет трансформироваться до 15 тысяч зрительских мест. 

— Мы подошли к этапу, когда можно уже что-то реальное показать и обсуждать с городским сообществом и профессионалами, — сказал министр строительства и развития инфраструктуры области Михаил Волков

Предварительные проектные решения представил на суд общественности директор по капитальному строительству и инвестициям ООО «УГМК-Холдинг» Сергей Ерыпалов. По его словам, окончательный вариант архитектурного решения арены ещё не выбран, а к обсуждению планировочных и фасадных решений этого объекта планируется привлечь горожан путём интернет-голосования на городском портале. Особое внимание уделяется транспортной доступности новой арены, так как уже сейчас звучат замечания, что места для парковки здесь крайне мало, и в будущем это может породить транспортный коллапс в этой части города. С такими опасениями не согласились эксперты.

— Логика урбанистики ведёт к уменьшению количества частных автомобилей в городе и усилению роли общественного транспорта, — считает главный архитектор области Владимир Вениаминов.

Он привёл пример «Екатеринбург Арены», где на начальном этапе тоже возникали такие вопросы, но в конце концов проектировщики и градостроители полностью переориентировались на общественный транспорт.

  • Опубликовано в № 56 от 3.04.2018 
Областная газета Свердловской области