В Екатеринбурге работает международная делегация, оценивающая готовность города к ЭКСПО-2025

Сразу после прилёта в Екатеринбург председатель исполнительного комитета МБВ Джай-чул Чой (в центре)  и другие члены инспекционной комиссии познакомились  с инфраструктурой аэропорта Кольцово. Фото: департамент информполитики Свердловской области

Сразу после прилёта в Екатеринбург председатель исполнительного комитета МБВ Джай-чул Чой (в центре) и другие члены инспекционной комиссии познакомились с инфраструктурой аэропорта Кольцово. Фото: департамент информполитики Свердловской области

Во вторник в Екатеринбурге начала работу инспекционная комиссия Международного бюро выставок (МБВ). Эксперты потратят три дня, чтобы оценить возможности уральской столицы принять ЭКСПО-2025. Шансы России провести Всемирную универсальную выставку высоки, несмотря на осложнение международной обстановки.

Возглавляет прибывшую в Екатеринбург делегацию председатель исполнительного комитета Международного бюро выставок Джай-чул Чой. Всего в составе инспекционной комиссии насчитывается девять человек, среди которых — заместитель генерального секретаря МБВ Димитрий Керкентзес и президент МБВ Стейн Кристенсен. В первую очередь гостям города презентовали аэропорт Кольцово, а затем заявочное досье Екатеринбурга.

— Инспекционную комиссию интересовал земельный участок, на котором будет находиться ЭКСПО-парк, расположение павильонов внутри выставочного пространства, его транспортная доступность. И, конечно, наши гости задавали много вопросов о финансовых возможностях России, необходимых для проведения ЭКСПО-2025, — сообщил журналистам губернатор Евгений Куйвашев.

Часть членов инспекционной комиссии была в Екатеринбурге пять лет назад, когда город претендовал на проведение ЭКСПО-2020. Сегодня эти люди смогли убедиться, что значительный процент того, что тогда было обещано, уже сделано. Это обновлённый аэропорт, дороги, гостиницы, стадион и многие другие объекты инфраструктуры, чего не было в их прошлый приезд. Всё это доказывает, что город развивается.

Аркадий Дворкович также является председателем федерального оргкомитета ЧМ-2018. Вчера он собственноручно проверил готовность «Екатеринбург-Арены» к футбольным матчам и заявил, что «на 95 процентов всё в порядке». Фото: департамент информполитики Свердловской области

Что касается высылки российских дипломатов из целого ряда западных стран, то это вряд ли скажется на шансах Екатеринбурга принять ЭКСПО-2025, считают в Правительстве РФ. Международные конфликты периодически возникают, но они не могут длиться вечно.

— В числе партнёров Международного бюро выставок примерно 170 стран. Среди них есть огромное количество государств, которые относятся к России хорошо. Да, есть страны, с которыми у нас сейчас напряжённые отношения. Это не плюс, а минус. Но мы убеждены, что преимущества российской заявки позволят нашим партнёрам принять взвешенные решения, — отметил председатель оргкомитета ЭКСПО-2025, заместитель председателя Правительства России Аркадий Дворкович.

В программе визита делегации МБВ также — осмотр территории будущего ЭКСПО-парка на берегу Верх-Исетского пруда. Здесь, на площадке в 555 гектаров, предполагается построить smart city — умный город с самой высокотехнологичной инфраструктурой. Затем инспекционная комиссия отправится в Москву, где также проведёт ряд встреч.

Перед Екатеринбургом, 6–8 марта, представители МБВ побывали в Осаке. Поездка в третий город-конкурсант, Баку, запланирована на 17–19 апреля.

Cправка «Облгазеты»

Место проведения выставки, которая будет действовать со 2 мая по 2 ноября 2025 года, определят на 164-й сессии Генеральной ассамблеи МБВ, которая состоится в Париже в ноябре 2018 года. Помимо Екатеринбурга, на организацию ЭКСПО претендуют Осака (Япония) и Баку (Азербайджан).

Всемирные универсальные выставки проходят раз в пять лет. В 2015 году она проходила в Милане (Италия), а в 2020 году будет проведена в Дубае (Объединённые Арабские Эмираты).

  • Опубликовано в №57 от 4.04.2018

Сюжет

ЭКСПО-2025
Екатеринбург борется с Осакой и Баку за право принимать Всемирную универсальную выставку ЭКСПО в 2025 году.

Областная газета Свердловской области