«Обычный порошок» опередил раскрученные бренды

Роскачество проверило стиральные порошки. Фото: Павел Ворожцов

Роскачество проверило стиральные порошки. Фото: Павел Ворожцов

Лучший порошок — это тот, у которого нет навязчивой рекламы и мимо которого в магазине покупатели часто проходят. Такой вывод можно сделать из исследования стиральных порошков, который провели эксперты Роскачества.

Специалисты взяли для анализа порошки 31 бренда, продаваемого в магазинах страны, и выяснили, вредят ли эти средства здоровью и как справляются с различными загрязнениями. Важная оговорка: все отобранные экземпляры были предназначены для стирки цветного белья, что ставило их в равные условия.

Со своей задачей, отстирывать загрязнения и не портить ткани, они справляются по-разному. Характерно, в десятку лучших не попали порошки, рекламу которых чаще всего можно увидеть по нашему телевидению. А вот практически не раскрученные попали в число лидеров. Например, стиральные порошки «Аист» и «Burti Color» наверняка многим покупателям даже неизвестны, тем не менее они возглавили рейтинг лучших, так как не только соответствовали нормам качества и безопасности, но и показателям опережающего стандарта Роскачества. Эти марки могут претендовать на российский знак качества.

В десятку лучших попал также товар под названием «Обычный порошок». При сравнительно низкой цене он занял восьмое место в рейтинге, что является очень хорошим результатом. А вот в последней десятке рейтинга — раскрученные по ТВ «Dosia», «Ariel», «Sorti».

Проверка развенчала несколько потребительских мифов о порошках. Специалисты провели их анализ по 30 параметрам, в том числе и по тому, как они влияют на здоровье человека. Выяснилось, что все без исключения прошедшие тест порошки являются безопасными для потребителя. При правильном применении они не оказывают раздражающего действия на кожу, не вызывают аллергию, не нарушают обмен веществ. Многие хозяйки не пользуются порошками, отдавая предпочтение жидким средствам для стирки, ссылаясь на то, что при пересыпании их из коробки в загрузочные лотки стиральных машин они могут пылить. Но и тут эксперты не установили превышения нормы количества пыли ни в одном из порошков.

А на ткань стиральные порошки влияние оказывают, да ещё какое! После 25 стирок при температуре воды всего 40 градусов в четырёх случаях из 31 вещи посерели, в девяти — пожелтели, в семи — потеряли прочность. Вещи снизили качество сразу по двум параметрам при стирке раскрученным «Persil». А вот цвет в разной степени уже после 15 стирок потеряли абсолютно все вещи. И отстирывают порошки тоже по-разному. Например, хуже всех отстирывают жир дорогие, так называемые экологичные порошки.

Результаты исследования показали: к универсальным порошкам, которые бы отстирывали пятна любой сложности, можно отнести лишь каждый третий. И опять же в их числе нет широко разрекламированных брендов.

  • Опубликовано в №58 от 5.04.2018 под заголовком «Обычный порошок опередил бренды»
Областная газета Свердловской области